российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южнобережный феномен: с ялтинских пляжей мусор вывозят тоннами

Со дна акватории крымских пляжей извлекают тонны мусора. Причем, довольно опасного. Лидирует по захламленности ЮБК.

Как передает корреспондент NDNew, «КРЫМ-СПАС» продолжает работу по обследованию и очистке дна купальных зон. Обследованы 196 пляжей, из них 36 – санаторно-курортных, еще 36 – муниципального значения. Быстрее, чем в других регионах, работа продвигается в Евпатории, там безопасными признаны уже 70 пляжей.

В ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные фрагменты металлических конструкций, арматуры и ржавые куски железа. В Евпатории из воды достали корпус снаряда времен войны, правда без взрывчатки; в Феодосии пришлось привлекать технику, чтобы вытащить 200-килограммовый лист железа. На судакском побережье регулярно появляются куски металла, отваливающиеся от затонувшей в 2008 году в районе бухты Капсель баржи.

По количеству мусора лидирует Южный берег: там с каждого пляжа в среднем извлекают около 200 кг мусора, рекорд пока держит пляж одного из ялтинских санаториев, где со дна извлекли почти тонну отходов. Для Судака средняя «добыча» составляет 20-30 кг, западное побережье еще скуднее: с евпаторийских пляжей увозят 10-15 кг.

Сами спасатели объясняют южнобережный феномен активным строительством, которое здесь ведется: первый же зимний шторм смывает все, что оставлено строителями или плохо закреплено.

Существенное замечание для купальщиков: водолазы не обследуют дикие пляжи. Они работают только на тех, чья принадлежность установлена. Другими словами, куда их позвали хозяева территории. Ведь только после водолазного обследования дна прибрежной зоны собственнику (водопользователю) вручается акт обследования пляжа, что означает его готовность к курортному сезону.

Напомним, из 400 с лишним километров береговой линии Крымского полуострова в качестве пляжей обустроено не более 100 км.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 26.05.16

В Ялте, празднуя последний звонок, погиб школьник. / «Черный список» украинской СБУ пополнил Михаил Горбачев. Экс-президенту СССР запретили въезд на Украину на 5 лет за поддержку воссоединения Крыма с РФ. / ФАС заподозрила крымские топливные компании в создании картеля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках