российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи в канаве обнаружили античный кувшин

В Керчи случайно нашли кувшин, сделанный в IV веке до нашей эры.

Жилой район Керчи стоит на античном городище Мирмекий, где систематические археологические раскопки не велись.

Как передает корреспондент NDNew, некоторые керченские улицы располагаются там, где в древние времена находились античные некрополи городища Мирмекий. Там, в районе Карантинного шоссе, соединявшее Керчь с крепостью Еникале, и раскопали траншею для прокладки коммуникаций к частному дому.

В земляном отвале владельцы участка обнаружили чернолаковый кувшин с витой ручкой, украшенный гирляндами, нанесенными в стиле гнафия. Этот стиль появился во второй половине IV века до нашей эры. Вазы, расписанные подобным образом, родом из нижней Италии и получили широкое распространение в греческих метрополиях и за их пределами. В росписи гнафий по чёрному лаковому фону использовались белый, жёлтый, оранжевый, красный, коричневый, зелёный и другие цвета. На вазах изображались символы счастья, культовые знаки и растительные мотивы. С конца IV века роспись в стиле гнафии стала исполняться исключительно белой краской. Производство гнафий продолжалось до середины III века до н.э.

Находка была передана в фонды ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-археологический музей-заповедник».

Отметим, раскопки некрополя близ Карантинного шоссе проводились в XIX – ХХ столетиях. В XX веке в довоенный и послевоенный период раскопки носили охранный характер при строительстве жилых и общественных строений: работы велись эпизодически. Общей площадью некрополь не исследовался.

Одной из известнейших находок из погребений близ Карантинного шоссе является железный шлем с серебряными украшениями, найденный в 1834 году в воинском погребении близ Карантинного шоссе.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 27.05.16

Под строительство христианского центра в Херсонесе выделили 54 сотки. / Строительство двух временных мостов через Керченский пролив обещают завершить в июне. / Украину спасут проститутки. На сайте Порошенко зарегистрировали очередную петицию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках