российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект развития Тихой бухты вынесен на общественные слушания

31 мая состоятся Общественные слушания проекту развития Тихой бухты в Коктебеле. А сегодня состоялась встреча представителей министерства экологии и природных ресурсов РК с жителями поселка и активистами местных общественных организаций.

Как уже сообщал NDNews, ландшафтно-рекреационный парк Тихая бухта планируется передать на конкурсной основе частной управляющей компании.

Компания должна будет провести благоустройство территории, следить за чистотой и рекреационной нагрузкой.

Местные жители высказали опасения, что им придется платить за вход в Тихую бухту, а вся территория ландшафтно-рекреационного парка со временем будет застроена отелями и коттеджами. Проход в бухту будет бесплатным – и для жителей поселка, и для туристов, в очередной раз подчеркнули представители Минэкологии. Платить придется только за парковку автомобиля, палатку и предоставляемые частной компанией услуги. При этом управляющая компания будет отчислять до 15% полученных от бухты доходов в бюджет.

Поручить содержание Тихой местным предприятиям невозможно: у них просто нет для этого кадров. Поэтому УК будет выбрана на основе тендера. Пока ни одна компания к проекту интереса не проявила, поэтому тендер продлили.

Что же касается возможной застройки бухты, то министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев категорически заявляет: «В техзадании чётко обозначено, что речи о капитальных постройках на территории Тихой, Лисьей бухт и на Атлеше не идёт. Отведение участков в этих природных территориях запрещено законом».

Но местных жителей настораживает шлагбаум, установленный на въезде в Тихую. «На самом деле, проблемы нет. Люди возмущены тем, что появился шлагбаум и ограничен проход, но проход открыт: пожалуйста, проходите, отдыхайте, купайтесь, любуйтесь видами, – заявила заместитель минэкологии РК Ольга Славгородская. – Но проезд должен быть ограничен, ведь это особо охраняемая природная территория. Когда ей придавался такой статус, здесь работали эксперты. Мы на сегодняшний день говорим о нормировании антропогенной нагрузки. Ученые рассчитали, какое количество транспорта здесь можно размещать, чтобы это минимально негативно влияло на природную территорию». Местные жители предъявили претензии и к плану размещения торговых объектов. Все спорные вопросы решено обсудить в ходе общественных слушаний, которые у должны пройти 31 мая в Коктебеле.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 27.05.16

Меджлис пытается оспорить решение о своем запрете в Верховном суде РФ. / Рекорд на фоне волокиты: документы на землю в Крыму оформили за одни сутки. Кому так сказочно повезло. / В Керчи в канаве обнаружили античный кувшин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках