российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму силовики возьмутся за «группы смерти»

В Крыму организуют мониторинг социальных сетей на предмет информации, опасной для несовершеннолетних. В первую очередь подразумеваются так называемые «группы смерти».

Подобные группы получили известность после публикации в «Новой газете» расследования по фактам самоубийств российских подростков. После этого ряд групп в сети «ВКонтакте» был закрыт администраторами, с некоторыми модераторами уже пообщались следователи.

Администраторы групп, уже попавшие в поле зрения следственных органов, утверждают, что все эти «группы смерти» – всего лишь «игра», в которой суицид совершается понарошку: человека, совершающего самоубийство, не существует – имя и фамилия вымышленные. А с тем, кто под этим именем скрывается, якобы, просто, договариваются, чтобы он больше не заходил в сеть, создавая иллюзию, что человека больше нет.

В правдивости этих заявлений предстоит разобраться следователям, учитывая что многие администраторы таких «невинных игровых групп» ударились в бега.

NDNews решил проверить, как обстоят дела в соцсетях на сегодняшний день и без труда наткнулся на «живую» группу: очередная конференция назначена на грядущую ночь.

Эта группа сравнительно небольшая – несколько сотен участников (ранее группы достигали нескольких тысяч) и, возможно, представляет попытку подростков самоорганизоваться уже без участия опытных модераторов.

Напомним, по России прокатилась волна детских суицидов. Журналисты «Новой газеты» провели расследование и насчитали 130 случаев самоубийств подростков с ноября 2015 по апрель 2016 года, все жертвы состояли в одних и тех же сообществах с авторизованным доступом. Сколько из этих суицидов реальных, а сколько фейковых, пока не сообщается.

Мониторинг социальных сетей в Крыму собираются провести во втором полугодии 2016 года, сообщили в прокуратуре Крыма.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 30.05.16

Крымская полиция считает туристов шизофрениками. / Житель Севастополя получил 2 года «строгача» за любовь к телефонному проводу. / Крымские власти призвали ООН объявить бойкот организаторам блокады полуострова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках