российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым готов отдаться китайцам?

Свободная экономическая зона Крыма (СЭЗ) приняла в свои «объятья» 450 резидентов. Об этом стало известно по итогам «Российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса». Этому предшествовал визит делегации российской стороны в Пекин, на котором председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов расписывал китайским товарищам инвестиционный потенциал региона. По всей видимости, китайцы, славящиеся своей практичностью, стараются вскочить в последний вагон уходящего поезда: следующий год станет последним для подачи заявок. По крайней мере на это надеется заместителя председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов.

Как уже сообщал NDNews, весь крымский полуостров до 2040 года официально признан Специальной Экономической Зоной (СЭЗ) с разноплановыми преференциями и льготами. Например, 2% максимальной налоговой ставки на прибыль в первые 3 года деятельности; законная возможность в течение первого десятилетия оплачивать страховые взносы с зарплаты в размере 7,6%; нулевая ставка налога на имущество организаций. Земельный налог не уплачивается в первый 3-летний период работы.

Для полноправного вхождения в СЭЗ необходимо иметь регистрацию ИП/юридического лица в Севастополе или Крыму, а также инвестиционный проект с вложением капитала в размере от 3-х миллионов рублей за первые 3 года осуществления деятельности.

«Мы исходим из того, что он (Китай) постарается успеть войти в свободную экономическую зону. Это единственная такая зона в РФ», – цитирует ТАСС заместителя председателя Совета министров Республики Крым Георгия Мурадова.

Однако вспомним, что китайским партнерам мало одних крымских налоговых сюрпризов. Территорию собираются осваивать плотно: уже заявлено требование обязательного присутствия в крымских отелях переводчиков, владеющих китайским языком. А в качестве вводного проекта китайцы собираются строить на курортной земле хостелы для своих пенсионеров. Сумма инвестиций пока точно не известна. Зато известно, что в поднебесной более 200 миллионов человек в возрасте свыше 70 лет. И многие из них хотели бы уехать в другое место. «Для нас выгода в том, что они вкладывают средства, чтобы и мы могли сделать такие же дома для пожилых людей, которые не имеют семьи», – уверяет зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества Ян Эпштейн.

Севастополь, Елена Гаврина

Севастополь. Другие новости 30.05.16

Эта музыка будет вечной: строительство трассы Керчь-Севастополь опять затягивается и снова дорожает. / С ялтинской набережной окончательно убрали аттракционы. / На Украине побили депутата, решившего проверить оффшоры Порошенко. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках