российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Придут – не придут: эксперты прогнозируют явку крымчан на выборах в Госдуму

Каждый 10-ый житель крымской столицы не собирается идти на выборы депутатов Госдумы РФ. Еще 5% симферопольцев принципиально не участвую голосовании. Такие данные социологического исследования огласил крымский политолог Иван Мезюхо.

Как передает корреспондент NDNews, четверть горожан до сих пор не определились, придут ли они на избирательные участки.

Вместе с тем, по словам Мезюхо, процент симферопольцев, намеренных принять участие в голосовании, неуклонно растет. Еще в мае 2015 года пойти на выборы собирались только 45% жителей крымской столицы, в марте 2016 года – 50%, а сейчас – 61%. По мнению политолога, эта тенденция дает надежду на хорошую явку.

«Растущий интерес населения к выборам можно объяснить несколькими причинами. Первое – это возросшей активностью политических игроков на полуострове. Также очень размыто начал проявляться протестный электорат. В-третьих, на политическом поле полуострова появляются некоторые элементы идеологической борьбы, а мы помним, что первые российские выборы в Крыму 2014 года были характерны отсутствием идеологической борьбы. Тогда все партии эксплуатировали тему референдума», – пояснил Мезюхо.

Между тем, другие эксперты прогнозируют низку явку и по России вообще, и по Крыму в частности.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 31.05.16

ОМОН устроил облаву со стрельбой в ночном клубе Севастополя. / Крымчанина, ограбившего инкассаторов, приговорили к 16 годам тюрьмы. / Крымчане будут платить за газ в 2 раза больше. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках