российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казалось бы, причем тут Витков? В Алупке возбуждено уголовное дело по факту слива мазута в море

История с разлитым мазутом на пляже детского санатория в Алупке получила логическое продолжение: возбуждено уголовное дело.

Как уже сообщал NDNews.ru, вчера ночью в Алупке в море выбросили 8 тонн мазута: кто-то открыл вентиль, и мазут, предназначенный для отопления помещения, вытек в подвал, а потом уже попал в море. На халатность это похоже мало. Слишком много совпадений в «мазутной истории», позволяющих заподозрить месть или диверсию со стороны заинтересованных лиц.

Кстати, о лицах. Напомним, что приезд премьера Дмитрия Медведева лишил незаконных застройщиков территории детского санатория «Изумрудный» апартаментов с певучим названием «Испанская деревня». Пляж санатория в свое время был незаконно передан в пользование ООО «Ялтинские окна и К», учредителем которого является теперь уже скандальный «Черномор-Инвест», зарегистрированный в кипрских оффшорах. Формально владельцем «Черномор-Инвеста» числится Якимова Елена Александровна. Но имя ООО давно и плотно аффилируют с Михаилом Витковым, который умудрился сделать в Крыму головокружительную карьеру – от главного бухгалтера совхоза имени Дзержинского, что в селе Мирное Симферопольского района, до министра финансов Крыма и внештатного советника Председателя Верховного Совета РК.

В последнее время Витков предпочитает не распространяться о своей профессиональной деятельности, подтверждение тому – отсутствие в открытом доступе информации о сельхоздеятеле и кандидате экономических наук Виткове, успешно освоившим на практике банковское дело и ставшим одним из учредителей банка «ЧБРР». Крымчане помнят, как пару лет назад всех в обязательном порядке «загоняли» в «ЧБРР» для осуществления платежей. Больше всех стонал мелкий и средний бизнес, отчислявший все налоги через кассу банка.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Всплывало имя Виткова и год назад параллельно со скандалом в «Генезисе». Тогда крымское правительство приняло решение принудительно выкупить (фактически национализировать) имущество медицинских монополистов. Отделения фирмы базировались, как правило, в государственных больницах и обирали население, установив непомерные тарифы на свои услуги.

«Генезис» представлял корпорацию из связанных друг с другом компаний, расцвет коих начался еще при Украине: ООО «Актау», ООО «Докфарм», ООО «Докфарм-мед», ООО «Евромедцентр», ЧП «Евромедцентр», ООО «Центр клинической диагностики», ЧП «Клиническая больница», ООО «Клиническая больница», и наконец ООО «Черномор-Инвест».

После вступления Крыма в состав РФ ООО «Черномор-Инвест» перерегистрировалось по улице Генерала Васильева в Симферополе, сохранив состав учредителей, но оставив в руководителях одного Дмитрия Янышева. Все эти юридические и физические лица, связанные с клиникой «Генезис», имели отношение к ставшему фактически государственным «Черноморскому банку развития и реконструкции». Сейчас 98,147% акций владеет министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, остальные – в руках иных акционеров. Известно, что Андрей Пидаев, Роман Клименков, Елена Якимова, Михаил Витков, Зоя Романовская владели в общем 19,61% акций «Черноморского банка развития и реконструкции». Но как они распорядились своими ценными бумаги пока достоверно не известно. Как неизвестно, привлекут ли кого-нибудь к ответственности за захват земли детского санатория и слив мазута в Черное море.

Алупка, Елена Гаврина

Алупка. Другие новости 01.06.16

Украинские пограничники не пустили пожилую гражданку Германии к дочери. / Туристы жалуются на проблемы с обналичиванием денег в Крыму. И не верят министру Стрельбицкому. / В окрестностях Феодосии начинают ликвидировать последствия оползня. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках