российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прагматичная дипломатия: в Белоруссии изъяли из продажи польские глобусы с российским Крымом

Из магазинов белорусского Могилева изъяли глобусы, на которых Крым обозначен в пределах России.

Как передает корреспондент NDNews, глобусы были изготовлены в Польше специально для российского рынка и каким-то образом попали в Могилев. Где совершенно спокойно продавались, пока первый заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игорь Борисов не заявил, что подобная продукция «вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму».

На это заявление сразу же отреагировало управление торговли и услуг Могилевского облисполкома, настойчиво рекомендовавшее торговым организациям отказаться от продажи политических карт мира и глобусов, на которых «территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».

Напомним, ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей, отвечая на вопрос принадлежности Крыма, заявил, что его страна «исходит из того, чей сегодня де-факто Крым». Видимо, сейчас вектор изменился. Или в правительстве Белоруссии существует две разных позиции, применяемых в зависимости от обстоятельств.

Ведь и польская компания, выпустившая глобусы, заявляла, что аннексию Крыма не поддерживает, но терять российский рынок не хочет.

Могилев – Симферополь, Платон Ефимчук

Могилев – Симферополь. Другие новости 06.06.16

Евро-2016: каковы перспективы сборной России?. Опрос на сайте NewDayNews.Ru. / Крымские аграрии надеются заработать на зерне. / Украина обстреляла ЛНР из танков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках