российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Некая ошибка, некий человек, некое оборудование… Очередной блэкаут в Крыму объяснили некими обстоятельствами

Ростехнадзор отчитался о результатах проверки инцидента с массовым отключением электроэнергии в Крыму 20 мая.

Как передает корреспондент NDNews, 20 мая 2016 года примерно в 15 часов по крымскому времени часть полуострова, включая Севастополь, осталась без света. Очередной блэкаут длился около 20 минут. Как сообщили тогда в «Крымэнерго», противоаварийная автоматика отключила одну из цепей ВЛ 220 кВ «Симферополь – Кафа» II цепь, вторая в это время ц была отключена из-за планового ремонта.

«Причина внештатной ситуации уперлась в противоаварийную автоматику… Для приема мощности с энергомоста были добавлены определенные технические ресурсы, и при их внедрении была допущена некая ошибка, в частности, системного оператора России, который не учел некое оборудование, режимы при подаче, и поэтому такая ситуация произошла. Была проверка Ростехнадхора, сейчас она завершена. Проблему выяснили. Ее решают», – заявила в эфире радиостанции «Спутник в Крыму» министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина. Министр добавила: для того, чтобы избежать повторения ситуации, режимы подачи энергии в Крыму пересчитают.

Сейчас ситуация с энергоснабжением на полуострове стабильная, подчеркнула Бородулина, но признала, что энергосети изношены на 60% : наибольшие проблемы отмечены в Ялте и Черноморском районе. Для модернизации энергохозяйства необходимы солидные вложения, но привлекать инвестиции мешает тарифная политика.

Напомним, через десять дней после этой аварии случился ещё один локальный блэкаут в Севастополе. 1 июня без света осталась большая часть города.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 17.06.16

В Бахчисарае будут судить мужчину за давнее изнасилование сестры-инвалида. / Федеральная трасса «Таврида» подорожала в 1,5 раза – до 128 млрд руб. / Евросоюз продлил санкции против Крыма. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках