российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму резко вырос поток обращений к омбудсменам: на что жалуются крымчане

Жители Крыма все чаще жалуются на низкие пенсии и невозможность приватизировать землю.

Как передает корреспондент NDNews.ru, число жалоб, поступающих от крымчан, увеличилось на 75%. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сравнивая прошедшие 5 месяцев 2016 года с аналогичным прошлогодним периодом.

Главная претензия – низкие пенсии. После присоединения Крыма к России правительство республики, сделав перерасчет и получив дотации из федерального бюджета, установило размер крымских пенсий выше, чем в других регионах. Однако с 1 января 2015 года перехождны период закончился, и выплаты стали рассчитываться по общероссийским правилам.

Второй больной вопрос: оформление прав собственности на землю: «Люди столкнулись с проблемами при регистрации своих участков. На Украине можно было оформить собственность по четырем видам земельных участков. Российские же законы не предоставляли возможность приватизации», – цитирует РБК крымского омбудсмена Людмилу Лубину. И это при том, что до 1 января 2017 года для Крыма действует ряд послаблений при оформлении земли в собственность. Но главной проблемой остается документальное подтверждение права на приватизируемую землю. Отметим, число жалоб увеличилось не только в Крыму, но и в целом по России: по итогам 2015 года количество обращение к уполномоченным по правам человека выросло на 18%.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 18.06.16

18 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Либо вернуть сейчас, либо отказаться навсегда: Украине не оставляют времени на затягивание крымского вопроса. / Курортная отрасль Крыма хочет господдержки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках