российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пренебречь, вальсируем!»: Шувалов попросил не применять унизительные термины к унизительным условиям проживания

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на панельной сессии экономического форума в Петербурге, посетовал, что в России прочно вошёл в употребление некорректный, по его словам, термин «эконом-жильё» для обозначения малогабаритных квартир.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, Шувалов считает, что «унизительное» для вынужденных приобретать маленькие квартиры россиян название «эконом-жильё» следовало бы заменить на более, по его мнению, уважительное – «доступное жильё».

Первый зампред правительства напомнил, что термин «доступное жильё» взят не с потолка, и намекнул о его «достойном» происхождении, так как он заимствован российскими чиновниками из английской практики домостроения ещё в 2006 году.

«Мы этот термин адаптировали из английского. Затем как-то странным образом от «доступного жилья» мы перешли к «жилью эконом-класса». Это дело надо бросить, потому что по-русски это звучит унизительно иногда. И люди задают вопрос, что это за эконом-класса жильё», – цитирует Шувалова «РБК».

«Это обычное, стандартное жильё. Это не luxury-сегмент, не какое-то роскошное, это стандартное жильё для рядовой обычной семьи», – отметил Шувалов и подчеркнул, что «доступное жильё», в отличие от нашего «эконом-жилья», – понятие, применяемое во всём мире, которое всеми принимается и никого не унижает.

Почему термин «доступное жильё» за десять лет так и не прижился в российской практике домостроения, чиновник не объяснил.

Напомним, на прошлой неделе во время визита Шувалова в Казань, ему показали дом, размеры квартир в котором показались первому зампреду правительства «смешными».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 18.06.16

В Крыму резко вырос поток обращений к омбудсменам: на что жалуются крымчане. / 18 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Либо вернуть сейчас, либо отказаться навсегда: Украине не оставляют времени на затягивание крымского вопроса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках