российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джо Байден дал «инструкцию по России» следующей администрации США В инструкции всё путано и «гибридно», но традиционно вызывающе

Вице-президент США Джо Байден подвёл итоги внешнеполитической деятельности кабинета Обамы и поделился рекомендациями для будущей администрации Белого дома о том, «как вести себя с Россией».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, в интервью «Голосу Америки» Байден подчеркнул, что Москва останется для Вашингтона едва ли не самой главной и сложной «проблемой в будущем», и предложил использовать против России комплекс разнонаправленных мер, заключающийся в «сложном сочетании усиленного сдерживания, стратегической стабильности и необходимого сотрудничества».

В первую очередь Байден заявил, что США не должны ослаблять санкционное давление на Россию и отменять в отношении Кремля «наказание за Украину». «Вместе с союзниками и партнерами, особенно – в Европе, США намерены заставить Россию заплатить за ее абсолютно откровенную агрессию против Украины. Россия должна выполнить свои обязательства по Минским соглашениями, и здесь отступления быть не может. Санкции сохранятся до тех пор, пока они этого не сделают ", – настаивает Байден.

Вице-президент США также считает необходимым предпринять новые усилия для ослабления влияния России на постсоветские страны. Важным шагом в этом направлении, по его словам, было бы способствование полному разрыву традиционных связей РФ со странами-соседями, дабы лишить Москву «серьезного внешнеполитического инструмента, который россияне используют так успешно».

По мнению Байдена, «политическое ослабление» России в пределах её внутреннего геополитического пространства следует подкрепить внешним военно-стратегическим давлением, для чего необходимо укреплять военный потенциал НАТО, наращивать оборонные бюджеты европейских стран и повышать «энергетическую безопасность восточной Европы».

Перечислив американским журналистам все «необходимые меры давления» на Москву, вице-президент США перешёл к «конструктивной части» своей инструкции, предложив сбалансировано подходить к выстраиванию отношений с современной Россией, и отметил важность «сохранения верности принципам и союзническим отношениями в сочетании с прагматизмом в отстаивании собственных интересов».

«Курс на сближение с Путиным в ситуации новой российской агрессии поставил бы под вопрос приверженность США единой, свободной и мирной Европы. Но неправильно и безоглядно следовать инструкциям времен «холодной» войны, – заметил Байден, добавив, что следует продолжать сотрудничество с русскими там, где «интересы двух стран совпадают», а также координировать действия с тем, чтобы избежать возможных непреднамеренных шагов на фоне развития военных технологий.

Для этого, подчеркнул Байден, необходимо «сохранить каналы коммуникации с Москвой, чтобы ясно и чётко доводить свои намерения до сведения Кремля».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 21.06.16

В Крыму к работе с больными детьми предлагают привлекать студентов. / В Крыму опять отложили введение ЕГЭ. А в вузах могут отменить квоты для выпускников полуострова. / 21 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках