российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вспомнила про своих «крымских» заключенных

Сегодня в Минске украинский и российский омбудсмены Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова обсудят вопросы передачи граждан Украины, находящихся в местах заключения на территории Крыма.

Как передает корреспондент NDNews, скольких именно украинских заключенных находятся в российских тюрьмах сами представители самостийной не знают. Пенитенциарная система Украины до сих пор не составила список граждан, осужденных еще по украинскому законодательству, которые отбывали свой срок на территории Крыма.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская называет лишь приблизительную цифру – где-то около 2 тысяч человек. «Практически все заключенные по умолчанию получили гражданство Российской Федерации, и теперь Российская Федерация их просто рассылает в свои учреждения отбывания наказаний, которые находятся не в Крыму. Ко мне обращаются родственники, у меня таких где-то около 20 человек, которые рассказали о такой своей проблеме», – заявила Лутковская.

По итогам референдума в марте 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. Но до сих пор Украина не вернула своих заключенных.

Симферополь, Милена Михалева

Симферополь. Другие новости 21.06.16

В Крыму проведут дополнительные проверки детских лагерей. / В Крым прибыл аналитик ЦРУ. Первый вывод: взгляд из США сильно искажен. / Джо Байден дал «инструкцию по России» следующей администрации США. В инструкции всё путано и «гибридно», но традиционно вызывающе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках