российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ не владеет информацией о российских гражданах, находящихся в украинских тюрьмах

В Министерстве иностранных дел РФ имеют представление лишь о приблизительном числе арестованных киевским режимом граждан России. Официальный ответ ведомства на запрос о количестве россиян, попавших за решетку на Украине, размещён на сайте телеканала «Дождь».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, ответ МИДа опубликован на сайте частично, с использованием непрямых цитат.

«Российская сторона в настоящее время располагает достоверной информацией о нескольких десятках наших сограждан, которые находятся под арестом или осуждены на территории Украины... С учетом данных, поступающих по неофициальным каналам, речь может идти и о большем количестве задержанных россиян», – говорится в письме министерства.

В опубликованном ответе также указывается, что на данный момент министерством иностранных дел России «принимаются необходимые меры по защите прав и законных интересов наших граждан», а информация о них «самым тщательным образом перепроверяются российскими консульскими сотрудниками».

Напомним, по информации патриотических российских ресурсов и интернет-сайтов Донбасса, а также самого МИДа, подавляющее большинство арестованных на Украине граждан России подвергается издевательствам и пыткам, многие приговорены к длительным срокам заключения. Тем не менее, около месяца назад Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов также не смог привести конкретных цифр по количеству незаконно удерживаемых режимом Порошенко россиян.

«Более 100 российских граждан находятся в украинских тюрьмах и СИЗО, но это не полная статистика. Украинская сторона нарушает двустороннюю Консульскую конвенцию 1993 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, не информирует своевременно об арестах наших граждан. Ситуация неудовлетворительная. Есть свидетельства о пытках со стороны СБУ. Категорически неприемлемая ситуация», – заявлял 26 мая 2016 года Долгов.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 22.06.16

Дальнобойщики плевали на первый в Крыму пункт весового контроля: фуры по-прежнему идут перегруженными. / В крымском парке Ливадийского дворца открыли Аллею славы. / Дошло до пряников: в России начали выпускать сладости с цитатами Медведева. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках