российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане мусорят больше москвичей? Общественники раскритиковали МинЖКХ за схему санитарной очистки, чиновники не расстроились

МинЖКХ Крыма раскритиковали за бездеятельность и напрасные траты.

Как передает корреспондент NDNews, Общественная палата Крыма провела специальное заседание, посвященное санитарной очистке Крыма, где МинЖКХ предъявили серьезные претензии. От лица министерства атаки общественников отбивал заведующий отделом развития коммунального комплекса Виталий Оганесян.

Депутат Госсовета Ольга Виноградова вспомнила, что плохо выполненная схема санитарной очистки Крыма, названная научной работой, была принята год назад и за нее разработчикам было заплачено 15 млн руб. Теперь так же некачественно выполнен документ, касающийся концессий: «Вы предлагаете захоронение 50% твердых отходов, остающихся после переработки, а в вашей «научной» работе было 30%, – напомнила Виноградова. – Почему в условиях концессии вы меняете, увеличиваете этот остаток без научного обоснования?». Присутствующие усомнились и в количестве накопленных в Крыму отходов, упоминаемых в условиях концессии.

Ольга Виноградава, говоря о «ляпах» в документах, подготовленных МинЖКХ, припомнила им схему санитарной очистки Алушты, где упоминались несуществующие в городе улицы, приложена акты исследования мусорных контейнеров, которые никогда не стояли в указанных местах: «Данные оказались недостоверными, а вы сейчас продолжаете на них ссылаться! Год прошел, ничего не изменилось, нормы накопления мусора не появились, но в очередной раз произносятся фантастические цифры, на которые не зайдет ни один инвестор», – возмутилась депутат.

Кстати, нормы накопления мусора, «посчитаные» в Алуште оказались выше московских, хотя количество ТБО напрямую зависит от уровня доходов жителей. и логика подсказывает, что такого количества мусора в Алуште быть не может. И 9 млрд руб инвестиций, на которые рассчитывает МинЖКХ, никогда в Крым не зайдут, уверены участники слушаний.

Член Общественной палаты Анатолий Петров, обращаясь к представителю МинЖКХ, попросил: «Сделайте что-то, чтобы люди увидели результат! Куда можно пойти, чтобы увидеть, что там свалки уже нет, ее убрали, рекультивировали? Два года прошло, но на сегодня нет ни одного такого момента!».

Говоря о «научной» работе, Петров тоже высказался резко: «Офигенно! Пачка бумаги за 15 миллионов! Не надо никаких трубопроводов, никакие крыши ремонтировать! Я понял, чем надо заниматься: я и многие из вас в жизни занимаются не тем…». По словам Петрова, крымчане не верят этой генеральной схеме санитарной очистки полуострова.

Надо отметить, Виталий Оганесян держался стойко и возражал уверенно, понимая что недовольство общественной палаты ничем не грозит ни ему, ни ведомству – все замечания и предложения этого органа носят лишь рекомендательный характер.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 23.06.16

В Крыму срывается программа по строительству соцжилья. / Губа не дура: чиновница Севреестра брала взятки квартирами. / Керченскую трассу гробит тройной траффик. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках