российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские заповедники оказались под угрозой застройки – Госдума разрешила

Депутаты Госдумы РФ одобрили во втором чтении поправки к законопроекту, позволяющие создавать внутри государственных природных заповедников биосферные полигоны – территории, на которых можно вести хозяйственную деятельность.

Как передает корреспондент NDNews, экологи бьют тревогу, ведь поправки в законопроект при серьезном лоббировании от бизнеса – это уже карт-бланш для коммерческой застройки в заповедниках, что неминуемо повлечет за собой разрушение всех природных комплексов в России. Специалисты насчитывают как минимум 35 биосферных заповедников, находящихся сегодня под угрозой. Только природно-заповедный фонд Крыма включает 6 таких территорий, общей площадью 63, 9 тыс. га.

Примечательно, что сам законопроект не содержит никаких положений о биосферных полигонах, он лишь разрешает крымским полигонам отходов до 2020 года работать по украинскому законодательству. Важное новшество возникло в поправках, которые рекомендовал ко второму чтению внести в законопроект комитет Госдумы по природным ресурсам. Экологи считают, что это факт красноречиво говорит о лоббистском характере биосферных поправок.

Напомним, что заповедные территории всегда были лакомым куском для бизнеса. В Крыму периодически возникают скандалы вокруг заповедников. Например, в августе 2014 года на полуострове появилась идея упразднить заповедники Ленинского района и разрешить местным жителям выпасать на них скот. Однако такое рацпредложение не было поддержано экологами. По их мнению, заповедные территории нельзя открывать для выпаса крупного рогатого скота, так как это может привести к исчезновению многих уникальных видов трав и растений, произрастающих на крымской земле. Не трудно предположить, что урон заповедной природе от коммерческой застройки будет еще более ощутимым.

А в апреле текущего года в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике на плато Ай-Петри обнаружили незаконно возводимый пятиэтажный комплекс: неизвестные лица заняли участок более 1 тысячи квадратных метров, а площадь застройки самого объекта – около 500 «квадратов». Тогда глава Госкомрегистра РК Александр Спиридонов пообещал, что застройщика оштрафуют, а само здание заставят снести. Сейчас ситуация может измениться. Тем более, что после разрешения строить в заповедниках, могут оживиться и разработчики кластера «Горы здоровья и море впечатлений», в рамках которого предполагалось построить в Ялтинском заповеднике горно-лыжный курорт – реализация этого грандиозного плана была застопорилась как раз из-за запрета любой хозяйственной деятельности на подобных территориях.

Симферополь, Милена Михалева

Симферополь. Другие новости 24.06.16

В «водный скандал» в Алуште решила вмешаться прокуратура. / На пляже под Севастополем «всплыла» немецкая мина. / В Крыму несовершеннолетние туристы вынуждены обходиться без пищеблоков и канализации. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках