российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из нелегальных лагерей Крыма детей будут отправлять домой – ради их же безопасности

Выявленные нелегальные детские лагеря на побережье Крыма находятся в частной собственности, и школьники прибыли на отдых в частном порядке. Родители настаивали на своем выборе отдыха для детей, но после трагедии в Карелии вопросы безопасности находятся на первом месте. Такую позицию озвучила сегдня министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова. «Мы можем кого-то недотанцевать, недоплавать, недогулять, но сохранить жизнь и здоровье ребенка просто обязаны», – подчеркнула она.

Как передает корреспондент NDNews, проверки, которые проводятся совместно с Роспотребнадзором и МЧС, выявляют нарушения. Но они не носят угрожающий характер, а являются общими для Крыма – устаревшая инфраструктура, оборудование пищеблоков и медкабинеты времен СССР. «Все понимают, что без внушительных вливаний сделать в одночасье по стандартам невозможно», – отметила Гончарова.

Однако решение родителей отправить детей на отдых в частные пансионаты и гостевые дома министр считает неоправданным: «Позавчера в Малореченском обнаружен несанкционированный лагерь, куда из Севастополя прибыли 40 детей. Родители осознано отпускали детей на отдых, понимая, что нет разрешительных документов, – указала министр. – Дети вывезены, хотя были нарекания со стороны родителей – мы хотим отдыхать».

Еще один факт незаконного размещения детей выявлен в Коктебеле, где частный пансионат принял 140 детей из других субъектов РФ, не имея права на оказание услуг детского отдыха и оздоровления. «Дети уже вылетели, хотя им предложили взамен отдых в детском лагере «Орленок», – уточнила Гончарова.

В несанкционированном лагере Керчи сейчас работает межведомственная комиссия, в связи с чем министр не стала уточнять детали. «Проверки будут проводиться до понедельника. В рамках безопасности мы должны понимать, где дети находятся, с кем, что они едят, где спят, купаются. Все вопросы берем под контроль. Родители должны быть уверены, отправляя к нам на отдых детей», – заключила глава минобраза.

Напомним, сегодня руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила о несанкционированном размещении групп детей в объектах без надлежащих условий.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 24.06.16

Клещи покусали 2,5 тысячи крымчан. / В Крыму намерены увековечить память о блэкауте. / Чалый бьёт челом ЦИК. Противостояние в Севастополе вновь выходит на федеральный уровень. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках