российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Застройщик ЦБ РФ засветился в коррупционном скандале

Черногорская строительная компания Trade Unique готовится к тендеру Центрального банка России, который, скорее всего, выиграет и получит очередной многомиллионный заказ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ЦБ РФ заявляют, что , черногорская компания уже около 20 лет присутствует на российском рынке, а в 90-х годах была главным подрядчиком при строительстве основного здания Банка России в Москве.

Между тем, на этот раз решение по тендеру в пользу черногорской компании чревато серьезными рисками. «Дело в том, что близкая к ЦБ РФ компания (после строительства штаб-квартиры Банка России в Москве она получала от него заказы в Воронеже, Барнауле и других городах, а также участвовала в предолимпийской стройке в Сочи) не так давно оказалась в центре крупнейшего коррупционного скандала у себя на родине. Так, генеральный директор холдинга Trade Unique Мирко Латинович в 2015 году признался, что участвовал в мошеннических схемах при возведении комплекса TQ Plaza в Будве. В скандале оказались замешаны крупные черногорские госчиновники, после чего у Мирко Латиновича в Стране черных гор было арестовано имущество стоимостью 100 миллионов евро. Похоже, именно с целью вернуть активы Мирко и пошел на дачу признательных показаний», – отмечает ИА «Национальные интересы».

Традиционный партнер Банка России на средства, вырученные от крупных проектов в РФ, возводит недвижимость в ряде других государств, в частности в Евросоюзе. Компания строит объекты в Черногории, Хорватии, Испании и других странах.

Но после коррупционного скандала в Черногории строительные проекты Trade Unique в Испании оказались близки к банкротству, по ним уже возбуждено несколько уголовных и административных дел.

Непотопляемость Латиновича в России объясняют близостью с хозяйственными службами Центробанка благодаря хорошим отношениям с бывшим помощником руководителей Банка России Юрием Гололобовым.

Сейчас Гололобов уже в отставке, а Латинович до сих пор пользуется приобретенными в то время контактами, сообщает информагентство.

В связи с подготовкой нового строительного тендера ЦБ РФ ожидают большого скандала: на качество работы компании в последнее время поступают многочисленные жалобы из России и Европы. Более того, появилась информация о долгах компании и возбуждении дел по искам субподрядчиков, принимавших участие в строительстве объектов для Центробанка в России.

Симферополь, Алексей Федонкин

Симферополь. Другие новости 24.06.16

Национализированное имущество Коломойского ушло без торгов по начальной цене. / 90 процентов крымских девятиклассников «завалили» выпускные тесты. В 11 классах – менее 2 процентов. / Из нелегальных лагерей Крыма детей будут отправлять домой – ради их же безопасности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках