российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забороповал как средство личной рекламы: гуманитария Козенко вдохновил радикал Саакашвили Авторская колонка Сергея Комарова-Апостола

Дипломированный экономист-правовед-политолог-депутат Андрей Козенко в одночасье из гуманитариев решил рвануть в радикалы, чтобы запомниться электорату, используя заезженный прием – снос преград между теми, кто за забором и под забором. Однако акция по сносу ворот пансионата «Крымское приморье» вызвала обратную реакцию у пользователей социальных сетей: вместо одобрения и общественного признания вице-спикер парламента Крыма Козенко получил прозвище «пижон-плагиатор».

Позирование Козенко в офисном одеянии и в белых перчатках за рулем грузовика в защиту интересов отдыхающих и жителей поселка Курортное идет вразрез с аналогичной акцией в Алуште, где местные жители решили противостоять беспределу выносной торговли, санкционированной властями. В первом случае вице-спикер без санкции суда вершил «волю народа», во втором та же самая воля народа была пресечена правоохранителями, задержавшими депутата Алуштинского горсовета Павла Степанченко и двух активистов за организацию несанкционированного митинга. При этом не баллотирующегося на выборы в Госудму РФ Степанченко власти Алушты обвинили в популизме и пиаре, а Козенко после забороповала получает на съезде Единой России удостоверение кандидата-мажоритарщика. Разница в подходе официальных властей подкрепляется депутатской неприкосновенностью, которой, в отличие от Степанченко, Козенко обладает.

Даже если опустить сравнение двух официальных реакций на сходные события, Козенко не удалось избежать сравнения с предыдущими забороповалами, которыми изобилует новейшая история курортного Крыма. В 2007 году в той же Алуште городской голова Владимир Щербина за снос незаконного клуба «Робинзон» на набережной получил три уголовных дела, хотя всем службам было известно, что развлекательный центр является самостроем. Спустя 5 лет тогдашний министр курортов Крыма Александр Лиев, вооружившись болгаркой, лично крушил заборы и ворота, преграждающие отдыхающим доступ к морю. Его пример подхватил последний украинский премьер-министр республики – Анатолий Могилев лично за рулем трактора дал старт кампании по освобождению курортов от незаконных ограждений. Но самый «яркий» пример, которым видимо и вдохновился Козенко вместе со своей пиар-командой, – это публичная популистская акция одиозного «одесского губернатора» Михаила Саакашвили, устроившего под телекамерами шоу со сносом прибрежного забора.

Однако скорость возвращения ограждений на прежнее место свидетельствует о неэффективности «пролетарского метода». Передавая в федеральную собственность объекты санаторно-курортного сектора, а также давая добро на регистрацию имущества по российскому законодательству, крымским власть имущим стоило позаботиться о сервитуте на сквозные дороги к прибрежной полосе. Иначе на каждые ворота Козенко не напасешься.

Симферополь, Сергей Комаров-Апостол

Симферополь. Другие новости 29.06.16

В Брюсселе думают, что делать с Brexit и как спасти ЕС. А пока – запустили «дымовую завесу» о российской угрозе. / Судебные приставы опечатали автотранспортную компанию Ислямова «СимСитиТранс», автобусы не вышли на маршруты. / Минфин РФ собирается сократить расходы: под «нож» пойдут ДФО, физкультура и Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках