российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский инжир будут выращивать в Китае

Никитский ботанический сад и Китайская академия наук будут выращивать крымский инжир в провинции Синьцзян.

Как передает NDNews, соглашение достигнуто в рамках визита в Крым профессора института ботаники Китайской академии наук Лей Ши.

«Мы приехали в Никитский ботанический сад с деловым предложением о сотрудничестве. Уже запланировали совместную работу по нескольким направлениям и пригласили наших коллег из Крыма к себе, готовы показать им самые интересные и уникальные с точки зрения ботаники природные ландшафты. Нас же, в свою очередь, очень заинтересовали некоторые сорта инжира. Провинция Синьцзян – это Уйгурский округ на западе Китая, на границе с Казахстаном. Там у нас разработаны большие плантации ароматических растений: выращиваем лаванду, шалфей лекарственный и мускатный, мяту перечную и полевую, готовы делиться накопленным опытом. В нашем распоряжении там – 230 тысяч гектаров земли, и мы очень хотим выращивать ещё и плодовые культуры, тот же инжир, к примеру. Он ведь интересен не только своими плодовыми свойствами, но и лечебными. Фурокумарин, содержащийся в инжире, обладает отменными фармакологическими свойствами», – рассказал Лей Ши. И добавил, что его поразило количество хвойных деревьев и то, что ботсад является открытым туристическим объектом.

По словам научного сотрудника НБС Елены Шишкиной, в зависимости от климата, который преобладает в китайской провинции, могут быть предложены три группы инжира: столовые, консервные и сорта для сушки, подвяливающиеся прямо на деревьях. «Есть даже сорта, не требуюшие опыления. Но последнее слово за климатом китайской провинции», – отметила Шишкина.

Напомним, ученые хотят выращивать в Крыму в промышленных масштабах киви, фейхоа, инжир и маслины. Сотрудники Никитского ботанического сада уже культивировали сорта этих растений, стойкие к несильным морозам.

Ялта, Анастасия Зук

Ялта. Другие новости 29.06.16

Чиновники Керчи незаконно «облегчили» бюджет Крыма на 27 млн рублей. / Забороповал как средство личной рекламы: гуманитария Козенко вдохновил радикал Саакашвили. Авторская колонка Сергея Комарова-Апостола. / В Брюсселе думают, что делать с Brexit и как спасти ЕС. А пока – запустили «дымовую завесу» о российской угрозе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках