российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воды нет, но вы держитесь там: министр ЖКХ Крыма убедился в отсутствии водоснабжения в селах

География обезвоженных населенных пунктов Крыма приросла двумя селами. В одном прорвало магистральную трубу, в другом депутаты отказываются передать водопроводные сети госпредприятию «Вода Крыма».

Как передает корреспондент NDNews, на совещании главы Крыма Сергея Аксёнова с руководителями администраций муниципалитетов министр ЖКХ Александр Жданов сообщил, что выяснил причины звонков жителей двух сел на «горячую линию» Совмина – воды действительно нет.

«Жители села Столбовое Сакского района жаловались, что 6 суток нет воды. Действительно, 24 июня произошла авария на водоводе, который эксплуатирует Крымская водная компания, – пояснил министр. – Износ такой, что как только воду подают, опять идут порывы».

В селе Белоглинка Симферопольского района, по словам Жданова, причина отсутствия воды в переходе РЭС Симферополя на подачу электричества по графику.

«Три скважины обслуживают местное коммунальное предприятие, – указал министр. – Мы в течение года пытаемся убедить Мирновскую администрацию передать сети предприятию «Вода Крыма». Но депутаты не дают. Мало того, что по графику, так еще и качество воды плохое».

Министр ЖКХ получил указание направить водовозки в села в качестве кратковременного решения проблемы, а на перспективу заложить средства на ремонт изношенного на 70% водовода в Сакском районе и добиться передачи сетей Симферопольского района на баланс подведомственного госпредприятия для их подключения к другой магистрали.

Напомним, ранее на заседании Совмина Жданов сообщил, что из-за «аномальной температуры воздуха» на 30% – 40% увеличилось водопотребление. По этой причине проблемы с водоснабжением возникли во всех регионах Крыма.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 29.06.16

Крымские реки могут выйти из берегов. / В Симферополе закрываются детские сады – до конца лета. / Итальянская Лигурия приняла резолюцию о признании Крыма и отмене антироссийских санкций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках