российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У кого из минздрава Крыма родственники в Испании? Будут выяснять

Минздрав Крыма с прошлого года не может освоить бюджетные деньги, потому что необходимый одной из больниц лифт желает купить только в Испании.

Как передает корреспондент NDNew, сегодня на селекторного совещания с главами администраций муниципальных образований республики, которое провел глава Крыма Сергей Аксёнов, всплыла удивительная история.

По словам вице-премьера Виталия Нахлупина, курирующего Комитет конкурентной политики (то есть госзакупки), в декабре 2015 года Минздраву Крыма были выделены деньги на приобретение лифта для перевозки лежачих больных. Заказчик составил техническое задание по его закупке так, что удовлетворят всем условиям только лифт испанского производства.

«А кто у нас в Испании заказывает лифты?» – не понял с первого раза глава правительства. «Техническое задание подписывает министерство здравоохранения», – терпеливо растолковывал Аксёнову его заместитель Виталий Нахлупин. «У них что там, родственники в Испании? Кто прописывал? У кого из министерства родственники в Испании? Кто во время санкций заказывает лифты в Испании?», – продолжал расспрашивать Аксёнов. И предложил подключить прокуратуру.

Конкретного ответа у министра Александра Голенко не нашлось, он сослался на «процедуру прошлых лет». Но, напомним, Голенко занимает должность с октября 2015 года, то есть об испанском лифте вряд ли слышит впервые.

Нахлупин пояснил, что экзотический лифт сняли с финансирования, но альтернативы ему не предложено. Глава Минздрава обещал подумать, как решить вопрос без участия чьих-то испанских родственников.

Интересно, что испанская тема звучит в Крыму не впервые. Месяц назад на территории санатория «Юнобережный» был обнаружен незаконно построенный комплекс апартаментов «Испанская деревня», который закрыл для детей-пациентов санатория проход на пляж

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 29.06.16

Воды нет, но вы держитесь там: министр ЖКХ Крыма убедился в отсутствии водоснабжения в селах. / Крымские реки могут выйти из берегов. / В Симферополе закрываются детские сады – до конца лета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках