российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские фермеры требуют отмены антироссийских санкций. Москва не спешит выкладывать заморские яства на прилавки

В Вероне около десяти тысяч представителей агропромышленного сектора со всей Италии вышли на митинг против продления антироссийских санкций.

Как передает корреспондент NDNews, к протестующим присоединились министр сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Маурицио Мартина и губернатор области Венето Лука Дзайя. Итальянские регионы активно выступают за отмену антироссийских санкций. Парламент Венето первым принял резолюцию с призывом отменить ограничения и признать Крым частью РФ, а накануне аналогичный документ одобрили в Лигурии. В ближайшее время голосования пройдут в Ломбардии и Тоскане. Местные фермеры несут колоссальные убытки: по оценкам итальянских депутатов, ущерб ЕС из-за санкций уже составил более 44 миллиардов евро.

Напомним, Евросоюз и США ввели санкции против России в конце июля 2014 года. Москва ввела ответные ограничения по импорту продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции.

«Необходимо преодолеть эту трудную ситуацию, которая вредит нашей экономике и сельскому хозяйству. И сегодня очень важный день, чтобы сказать нет эмбарго. Именно поэтому мы и решили провести подобный митинг», – цитируют президента крупнейшей ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti Роберто Монкальво РИА Новости.

Ассоциация намерена проводить митинги и акции до тех пор, пока ситуация не нормализуется.

Однако сегодня стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал подписать постановление о продлении срока действия эмбарго на ввоз в Россию продуктов из США и стран Евросоюза до конца 2017 года. «Перечень этих товаров остается неизменным», – заявил Медведев на заседании правительства России. Сохранение российских контрсанкций премьер объяснил не столько недавним продлением ограничений со стороны Евросоюза, сколько желанием создать условия для развития отечественных производств.

Симферополь, Милена Михалева

Симферополь. Другие новости 30.06.16

Деньги были, но сплыли: «Вода Крыма» нанесла многомиллионный ущерб бюджету. / Туристов в Евпатории встретит обновлённый Кобзарь. / В Севастополе чиновники МФЦ прикарманили более 1 млн бюджетных рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках