российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беспечность туристов шокирует крымских спасателей: ЧП в горах становится все больше

Чрезвычайных происшествий в горнолесной местности Крыма стало значительно больше: беспечность туристов на отдыхе поражает даже видавших виды спасателей.

Как передает корреспондент NDNews, по данным начальника отдела информационного обеспечения деятельности главка МЧС в Крыму Владимира Иванова, при заметном снижении общего количества ЧП и пожаров, выезжать в горнолесную зону спасателям приходится все чаще. С начала года проведено 82 поисково-спасательные операции, в результате которых 155 человек спасены и еще 159 с травмами доставлены в больницу.

«В горнолесной местности количество происшествий увеличилось на 50%, пострадавших – на 60%, – отметил Иванов. – Люди считают, что при наличии карты и навигатора на телефоне регистрироваться не надо».

Поскольку регистрация пешеходных туристических групп является делом добровольным, большинство ее игнорируют. Более того, отправляются в горы неподготовленными, в неподходящей одежде и обуви, без запаса еды и заряда батареи на мобильном телефоне. Иванов похвастал, что спасательные службы в половине случаев способны вывести заблудившихся туристов по телефону. А теперь у них на службе два квадрокоптера и конно-кинологический центр, который открыт на базе «Артека» по личному распоряжению министра ЧС Пучкова.

«По нашим данным, порядка 30 выездов спасателей за курортный сезон приходится на Аю-Даг для оказания помощи», – подчеркнул Иванов.

Квадрокоптерами спасатели еще и пугают туристов, разводящих костры в пожароопасный период. А квадроциклы, поступившие на службу спасателям, в горнолесной местности способны доставить в самые труднодоступные места.

С точки зрения МЧС, перекрытие Северо-Крымского канала спасло не один десяток жизней. Ежегодно в искусственной реке за лето тонули 15-20 человек, причем большинство – дети. «Сейчас проблема решена кардинально», – указал Иванов.

Тем не менее, с начала года на водных объектах погибли 23 человека и 35 пострадали. Зачастую к чрезвычайным ситуациям на море приводит беспечность отдыхающих. Представитель МЧС напомнил, как во время шторма в Керчи утонули двое, их тела спасатели вытащили на берег, а другие отдыхающие переступали через трупы и шли купаться.

«Спасателям они заявили, что приехали отдыхать, и никто не может помешать им в этом», – отметил Иванов.

В этой связи он назвал главной задачей спасателей принять максимальные меры безопасности, чтобы «люди приехали живыми и здоровыми на отдых и такими же отсюда уехали».

Ялта, Григорий Копанка

Ялта. Другие новости 02.07.16

Замдиректора стадиона «Авангард» в Ялте попался на подношениях за незаконное подключение к энергосетям объекта. / 02 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Севастополь вслед за Крымом объявил Ураза-байрам выходным днем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках