российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Будет референдум – не будет референдума… В Севастополе случился очередной переполох с подачи команды Чалого

Севастопольский избирком отказал в проведении референдума о прямых выборах губернатора, несмотря на то, что право на референдум предусмотрено федеральным законом, и местных законов для этого не требуется, пишут Примечания.ру. В тоже время, причиной отказа называется как раз отсутствие местного закона о референдуме.

Как передает корреспондент NDNews, в местном, «субъектовом» законе должны быть прописаны количество подписей в поддержку референдума и количество членов инициативной группы. «Без этой информации фактически мы не можем провести референдум. Такая возможность в федеральном законе обозначена лишь рамочно», – пояснил NDNnews заместитель председателя Севастопольского избиркома Мирослав Погорелов.

Ряд экспертов выражает недоумение по поводу отказа от референдума из-за отсутствия местного закона. «Это очень странно. Законодательство чётко предусматривает, что референдум проводится на основании федерального закона. Сомневаюсь, что в проведении референдума возможно отказать с такой мотивацией, как отсутствие местного закона», – заявил NDNnews юрист, депутат Законодательного собрания Севастополя Борис Колесников.

Провести референдум о прямых выборах губернатора Севастополя предложила инициативная группа «Служу Севастополю» Олега Николаева, члена команды Чалого.

Напомним, ранее также поступали предложения вынести на референдум в сентябре вопрос о гербе Севастополя (герб времён Российской империи или советский герб 1969 года), и о лишении звания почётного гражданина Севастополя Леонида Кучмы. Севастопольский избирком таким образом считает проведение этих референдумов фактически невозможным из-за отсутствия местного закона.

Окончательный ответ о референдуме в Севастополе должен дать Центризбирком России.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 07.07.16

В Крыму уставшим от местных властей селянам предоставили возможность дозвониться напрямую в Кремль. / В Крыму не отчаиваются и продолжают поиски собственных водных ресурсов. / Лидер списка партии «Яблоко» в Крыму начал свою предвыборную деятельность с интервью украинскому ресурсу. Подтвердил «нелегитимность» Крымского референдума и пожаловался на реакцию крымчан. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках