российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В окрестностях Керчи на раскопках античного города Китей археологи обнаружили бронзовую статуэтку и светильник в виде фаллоса (ФОТО)

В окрестностях Керчи во время раскопок античного города Китей, располагающегося на Черноморском побережье Керченского полуострова, были обнаружены уникальные артефакты. Один из них – бронзовая статуэтка I века н.э., изображающая женщину, а также глиняный светильник в виде фаллоса, передает корреспондент NDNews.

Как сообщили в пресс-службе фонда «Археология», статуэтка имела прикладное значение и являлась ключом от шкатулки. В данный момент находка передана на реставрацию в Керченский археологический музей.

«Так же были найдены два глиняных светильника, того же времени что и статуэтка, – отметили в фонде. – У одного из них носик имел ярко выраженную форму фаллоса».

Изображение эрегированного пениса являлось предметом культа многих языческих религий древности. Как правило, такие изображения символизировали собой мужское плодородие и начало новой жизни. У греков фаллос служил символом божеств Деониса, Гермеса, Приапа и Афродиты, олицетворявших половой инстинкт, плодородие и производительную силу природы.

Раскопки ведутся в центральной части древнего городища, в связи с этим примечательно, что рядом с находками были так же обнаружены жертвенника в виде каменных чаш. Скорее всего, где-то поблизости должно находиться святилище на что и указывают данные находки. В раскопках археологам помогают волонтеры фонда Археология и практиканты Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГу).

Город Китей был основан греческими колонистами в V веке до н.э. и просуществовал до конца Vвека н.э. Местоположение полиса было точно установлено после находки в 1918 году мраморного стола с надписью о начале строительства жителями Китея храма Зевса. В древности Китей являлся мощной крепостью окруженной двумя линиями каменных стен, достигавших на некоторых участках трехметровой ширины. Куртины были усиленны башнями. По периметру стены окружал шестиметровый ров. Это была важная крепость, охранявшая территорию Боспорского царства от набегов пиратов, обитавших на берегах Кавказа. В 275 году, по сообщениям античных историков, недалеко от Китея произошло известное морское сражение, положившее конец пиратским набегам с Боспора на Римские провинции в Малой Азии.

Керчь, Григорий Копанка

Керчь. Другие новости 15.07.16

Все выше, и выше, и выше: стоимость электроэнергии в Крыму приравняют к тарифам Краснодарского края. / Судебные приставы опечатали пансионат «Солнечный камень» в Судаке. / 15 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках