российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский депутат заявил о серьезной аварии на Хмельницкой АЭС

На Украине снова произошло ЧП на АЭС.

Как передает корреспондент NDNews, 16 июля блок №1 Хмельницкой АЭС был отключен от энергосети в связи с протеканием по парогенератору ПГ-1. В то же время, депутат Рады от «Радикальной партии» Андрей Артеменко заявляет о том, что 16 июля на Хмельницкой АЭС произошла серьезная авария с разгерметизацией ядерного топлива и что ЧП скрывают от общественности.

«Как мне стало известно из достоверных источников, правительство скрывает серьезность аварии, произошедшей 16 июля на первом блоке Хмельницкой АЭС, где произошли разгерметизация первого контура блока и попадание радиоактивного теплоносителя в парогенератор. Кроме этого, была еще и разгерметизация самого ядерного топлива, что является особо критичной ситуацией», – написал Артеменко на своей Facebook-странице*.

Как утверждает Артеменко, в связи с этим в понедельник в Кабмине состоялось совещание при участии вице-премьера Владимира Кистиона и главы Минэнергоугля Игоря Насалика, а на сегодня запланировано еще одно правительственное совещание.

При этом «Энергоатом», пытаясь спасти ситуацию, комментирует происходящее следующим образом: «16 июля блок №1 Хмельницкой АЭС был отключен от энергосети в связи с наличием протекания по парогенератору ПГ-1, о чем «Энергоатом» оперативно сообщил на своем вэб-сайте. Однако ни о какой разгереметизации ядерного топлива речь не идет … Радиационный фон на промышленной площадке и в прилегающих регионах не поменялся, находится на уровне соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков».

Напомним, что с началом использования на украинских АЭС американских топливных сборок Westinghouse параллельно со штатными, российского производства «ТВЭЛ» специалисты уже неоднократно предупреждали о возможности возникновения внештатных и аварийных ситуаций. Так было в 2010 году на Южно-Украинской АЭС во 2-м и 3-м энергоблоках. Когда использование Westinghouse привело к бесконечным ремонтам и даже остановке реакторов.

Это далеко не единичный случай лихорадки украинских АЭС, при которых власть в лице «Энергоатома» также уверяла о благополучном радиационном фоне и отсутствии внештатных ситуаций. Из истории болезни украинских АЭС: февраль 2016 – на 100 суток выводят энергоблок на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. Март – встали все 3 энергоблока ЮУ АЭС и отключен 3-й энергоблок Ровенской АЭС. Июль – Хмельницкая АЭС.

Известно, что из-за многочисленных отказов стержней (по причине несовместимости конструкторских особенностей) от заокеанских сборок отказались Финляндия, Чехия и Венгрия, принявшие решение вернуться к использованию российского топлива. Но в этом случае, на европейский опыт Украина не ориентируется и в июне в активную зону реактора №5 снова грузят свежее топливо транснациональной компании Westinghouse. А всего в объеме первой партии планируется загрузить 42 тепловыделяющие сборки компании Westinghouse [ТВС-WR].

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 21.07.16

Севастопольские предприниматели вновь собирают несанкционированный митинг. / Заколдованное место: в Севастополе опять поймали соню-угонщика. / Обошлось без президента: жителям крымского села вернули воду – стоило обратиться в СМИ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках