российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджетникам Крыма не интересно заниматься энергосбережением

Объекты бюджетной отрасли Крыма пассивно относятся к возможностям энергосервисных контрактов – менять лампы накаливания на энергосберегающие бюджетника не интересно. Стимулом для внедрения экономных технологий в минтопоэнерго считают отраслевую программу, которая только готовится в стенах Совмина.

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава минтопэнерго Крыма Светлана Бородулина сообщила, что введение в республике энергосервисных контрактов идет сложно. «Сложный вопрос, – отметила она. – У нас сейчас в Совмине на утверждении находится программа по мероприятиям по энергосбережению и в рамках этой программы будем вести работу».

Пилотный проект по заключению энергосервисного контракта в республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко» по замене ламп на светодиодные позволил снизить потребление электроэнергии на 70%. «Рядовые врачи говорили, что никогда в жизни не было так комфортно и так светло работать», – подчеркнула министр.

Однако дальше процесс не пошел, несмотря на экономическую и энергетическую выгоды. Намного охотнее к энергосервисным программам подключаются частные объекты, особенно санаторно-курортной отрасли.

Отметим, что во время ЧС по энергетике глава Крыма Сергей Аксёнов поручил в обязательном порядке включить в программу энергосбережения все бюджетные учреждения республики. После отмены режима ЧС Аксёнов заверил, что все программы энергосбережения будут продолжены.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 22.07.16

22 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Часть магистральных ЛЭП Крыма остаются в собственности Украины. / Крым не может рассчитывать на особые тарифы на солнечную генерацию. Возможен только выкуп мощностей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках