российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Конституционном суде РФ оспаривают закон о российском гражданстве жителей Крыма и Севастополя

Конституционный суд России принял к рассмотрению жалобу жителя Севастополя, не сумевшего получить российское гражданство.

Как передает корреспондент NDNews, после присоединения Крыма к России несколько тысяч крымчан и севастопольцев остались без гражданства РФ, так как имели официальную регистрацию в других регионах Украины. Многие из них попытались оспорить отказ ФМС, сославшись на закон «О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и Севастополя», согласно которому «со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства» (статья 4, часть 1). Но в суде, вслед за сотрудниками миграционных служб, сочли, что у истцов нет доказательств их постоянного пребывания в Крыму и, следовательно, нет права на автоматическое получение гражданства.

«После вхождения республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации я по не зависящим от меня причинам стал апатридом (лицом без гражданства), лишённым источника средств существования, – пишет авторы жалобы в Конституционный суд, – что в соответствии с нормами международного права и российского законодательства является недопустимым». Мужчина утверждает, что постоянно живет в Севастополе с 2012 года, но сейчас не может устроиться на нормальную работу, так как иностранцам, особенно гражданам Украины, предлагают, в основном, неквалифицированные и, соответственно, низкооплачиваемые варианты.

Теперь севастополец пытается оспорить закон «О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и Севастополя» как нарушающий права человека и закрепляющий дискриминацию по территориальному признаку.

Напомним, в августе 2015 года Элла Памфилова, занимавшая тогда пост главы Совета по правам человека при президенте РФ, заявила, что только к ней обратились 50 тысяч жителей Крыма и Севастополя, не попавших под действие этого закона и оставшихся без гражданства РФ.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 22.07.16

Чертова дюжина: аэропорт Симферополь продолжает лихорадить. / В Севастополе остановлено движение пассажирских катеров и паромов. / Бюджетникам Крыма не интересно заниматься энергосбережением. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках