российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переплюнуть Чукотку и Чечню! Глава Алушты потребовала от подчиненных обеспечить «кавказскую» явку на выборах в Госдуму

Глава Алуштинского муниципального округа Галина Огнева поставила подчиненным задачу – обеспечить явку на выборах депутатов Госдумы РФ на уровне 80%. Огнева уверяет, что такие задачи перед главами муниципалитетов ставит руководство республики.

Как передает корреспондентNDNews, первое совещание рабочей группы администрации Алушты по оперативному решению организационных вопросов и вопросов материально-технического обеспечения выборов в Госдуму было посвящено самой главной проблеме – обеспечению легитимности. И, несмотря на то, что официально явочный порог на выборах в России отменен, глава муниципалитета подчеркнула, что на сегодняшний день самая главная задача – добиться максимальной явки на выборах. «Перед каждым муниципалитетом руководством республики поставлена серьезная задача, чтобы активность избирателей на выборах в Государственную Думу была не ниже, чем на референдуме 2014 года», – цитирует Огневу новаяалушта.рф. Чиновница добавила, что необходимо обеспечить не менее 80% явки избирателей на участки.

Напомним, Алушта входит в одномандатный избирательный округ №19 вместе с Ялтой, Судаком, частью Симферополя, Бахчисарайским и Белогорским районами. Мажоритарщиком от ЕР по округу выступает вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко. Кандидату по округу №19 от ЕР больше нравится сносить ворота в Феодоссийском регионе, чем заниматься проблемами своих избирателей. Вместе с тем в Алуште вспыхивает скандала за скандалом: состояние курортной Алушты возмутило главу Крыма Сергея Аксёнова. Засилье торговых объектов на набережной вынудило горожан собраться на митинг, который разогнала полиция. Но жители Алушты продолжают выкладывать в соцсетях фото мусора и грязи на пляжах и улицах, остающихся после стихийной торговли. А проблему платного входа на пляж поселка Утес так и не решили.

Отметим, что граждане России ходят на выборы не очень охотно. Так, на выборах в Госдуму в 2011 году явка в большинстве регионов не превысила 60%. Президентские выборы собирают чуть больше народу, но даже в 2012 году установленную Огневой планку смогли преодолеть лишь несколько кавказских республик, Мордовия и Чукотка. А абсолютный рекорд поставила Чечня, где явка, согласно официальным данным, составила 99,61% . Планы Алушты на этом фоне выглядят бледновато.

Алушта, Григорий Копанка

Алушта. Другие новости 22.07.16

Программу развития сельхозмелиорации Крыма разработают к 1 сентября. / Скандал в центре Ялты: дорогу общего пользования перекрыли, сославшись на «высоких» покровителей и ФСБ (ВИДЕО). / Скандальный инвестпроект «Город авиаторов» в Крыму не спешат представить на суд общественности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках