российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму появился прибрежный спецназ

В Крыму появился прибрежный спецназ: подразделение создано в составе Военно-морского флота России.

Как передает корреспондент NDNews, в рамках эксперимента создано два отряда. Один будет нести вахту в Тихом океане, другой – в Черном море, у крымских берегов. Главная задача прибрежного спецназабороться с вражескими диверсантами в прибрежных и литоральных водах, а также проводить разведовательные операции. Вновь созданные воинские части оснащаются противодиверсионными катерами «Грачонок», катерами «Раптор», способными развивать до 80 км/ч и действовать даже в шторм, а также беспилотными летающими аппаратами «Тахион», обнаруживающими с воздуха цель на глубине в несколько метров.

«Прикрыть всё побережье очень сложно, поэтому там достаточно удобно незаметно забрасывать разведывательно-диверсионные группы в тыл противника и совершать налеты на его прибрежные объекты», – цитируют «Известия» директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова.

По словам эксперта, в составе командования специального назначения ВМС США есть три группы, оснащенные специальными катерами для работы в прибрежной и литоральной зонах. А в вооруженных силах Англии, помимо флотского спецназа СБС, действовать у берега обучены и так называемые лодочные группы, которые есть в каждом эскадроне легендарного 22-го полка САС.

В настоящее время российские военно-морские базы и стоящие в них боевые корабли и вспомогательные суда от вражеских диверсантов защищают двенадцать отрядов противодиверсионных сил и средств, входящих в состав всех четырех флотов, а также Каспийской военной флотилии. Разведкой занимаются боевые пловцы, входящие в состав морских разведывательных пунктов.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 25.07.16

25 июля ожидаются следующие события – Крым. / В Керченском проливе обнаружили немецкий торпедный катер. / Надежду Савченко забросали яйцами в Одессе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках