российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Декоммунизация или экспроприация? В Ялте исчез барельеф Ленина

Ялта, Июль 25(Новый День, Анастасия Зук) —В Ялте памятник декрету Ленина остался без барельефа вождя мирового пролетариата.

Как передает корреспондент NDNews, обелиск с текстом исторического декрета Совнаркома РСФСР «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» находится в Приморском парке. С высокой парковой куртины, где установлен обелиск, открывается вид на центральную и восточную части современной Ялты, Массандру и за ней на посёлок Никиту. Установили его в декабре 1950 года: на мраморной стеле высечен полный текст декрета и закреплен профиль Ленина. Был закреплен, а теперь куда-то исчез. Выяснить, куда делся профиль вождя, не удалось: местные чиновники либо не в курсе, либо в разъездах. Между тем, горожане выдвигают свои версии: «Туристо сувениро прихватило», – предполагают одни, другие жалеют Ильича: «Ох, и досталось бедняге – то памятники валят, то барельефы исчезают».

Крым. Другие новости 25.07.16

В Крыму нашлись пассажиры пропавшего без вести катамарана. / Не давать воровать и бить по рукам бракоделов: за расходование средств, выделенных на дороги, ответят главы Крыма и Севастополя. / Правительство России «не без проблем» нашло 100 миллиардов рублей на строительство трассы «Таврида». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках