российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев в Крыму: «Душно» и «Ситуация аховая»

С началом курортного сезона в правительство России полетели жалобы на состояние дорог Крыма. Поскольку железнодорожное сообщение с курортами полуострова отсутствует, из аэропорта Симферополя добираться на побережье приходиться автотранспортом, а основной поток туристов едет через Керченскую переправу, ощутить все колдобины и выбоины на дорогах полуострова успевает каждый прибывший на отдых.

Как передает корреспондент NDNews.ru, состоянию дорожной отрасли на полуострове было посвящено сегодняшнее совещание в Севастополе под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В самом начале Медведев продемонстрировал благожелательность к присутствующим и предложил снять пиджаки.

«Душно, давайте снимем», – сказал он.

По словам премьера, тема дорог актуальна по всей стране, и совещание в Крыму не уникально. Но в целом ситуация «аховая» – дорожная сеть, построенная в советское время, на 80% не соответствует нормативным требованиям и в последние десятилетия этим вопросом практически никто не занимался. «Если бы не уникальный климат, все давно бы пришло в упадок», – уверен Медведев.

Он подчеркнул, что плачевное состояние крымских трасс особенно чувствуется в разгар курортного сезона – в правительство идут постоянные обращения.

«Это не может не портить нервы туристам, – подчеркнул премьер. – Получаю массу обращений и писем в социальных сетях».

Чтобы снизить общее недовольство, по словам Медведева, в этом году к 8,5 млрд руб, полагающимся на дорожные работы по всему полуострову, решено выделить дополнительно 4,5 млрд руб республике и 500 млн руб Севастополю. «Возможностями дополнительного финансирования необходимо максимально рационально распорядится, – указал Медведев. – На этой, на следующей неделе чтобы выходила строительная техника».

Глава правительства предложил руководителям Крыма и Севастополя проводить технический аудит, чтобы подрядчики «мозги нам не пудрили всякими разными сложностями или какими-то экстравагантными решениями», а для контроля самостоятельно садиться за руль и проверять качество дорог.

«Сесть за руль и прокатиться по новой дороге через несколько месяцев, и посмотреть, в каком она состоянии», – пояснил Медведев и добавил, что только после личного контроля следует перечислять подрядчикам средства.

Отметим, что к месту проведения совещания Медведев прибыл на вертолете. Первую половину дня он исследовал с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло процесс дорожных работ в регионе, о чем свидетельствовал обгоревший лоб премьера. Ближе к полудню заторы на дорогах Севастополя из-за ремонтных работ грозили срывом совещания, начало которого итак задержали на полчаса.

Севастополь, Григорий Копанка

Севастополь. Другие новости 25.07.16

В Севастополе продуктовый набор подорожал на восемь процентов, а коммуналка – более чем на одиннадцать. / Кто платит, тот и заказывает: ялтинский супермаркет превратили в вертолетную площадку. / Севастопольцы жалуются на неадекватное подорожание проезда в автобусе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках