российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начинаются слушания по делу о поджоге крымской мечети

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону начинается разбирательство в отношении бойца украинского националистического батальона «Азов».

Как передает NDNews, дело о поджоге мечети «Чукурча» в Симферополе суд начнет рассматривать в 11 часов по московскому времени. Изначально гособвинителем поджигателя должна была выступить прокурор Крыма Наталья Поклонская, однако, как сообщили в суде, обвинение будет поддерживать начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Олег Ткаченко.

«Подсудимый находится под арестом, срок которого истекает 8 декабря. Дело имеет гриф секретности и слушается в особом порядке», —цитирует ТАСС пресс-секретаря суда Алену Катькало.

Обвиняемый согласился сотрудничать со следствием. Объем уголовного дела составляет 18 томов. Боец ботальйона «Азов» обвиняется в подготовке террористического акта, незаконном изготовлении взрывного устройства и повреждении чужого имущества. с причинением значительного ущерба путем поджога. Максимальное наказание по данным статьям предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал NDNews, 1 мая прокурор республики Наталья Поклонская сообщила о задержании в Крыму бойца батальона «Азов», принимавшего участие в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. Задержанный сознался, что прибыл на полуостров для организации провокаций по случаю Дня депортации народов Крыма 18 мая. Кроме того, ему инкриминируется причастность к поджогу здания мечети «Чукурча» в Симферополе и покушении на теракт у здания прокуратуры республики в прошлом году. Обвинение требует для подсудимого 7 лет лишения свободы.

Крым, Анастасия Зук

Крым. Другие новости 26.07.16

Добирайтесь, как хотите: в Севастополе опять не ходят катера. / Смертельный отдых: в Ялте ребенка раздавило телевизором. / 26 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках