российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Топографический кретинизм: Google переименовал города и села Крыма

Сервис GoogleMaps взял за основу решение украинских властей и «декомунизировал» названия крымских городов и сел.

Как передает корреспондент NDNews, изменения коснулись украинской и одновременно российской версии GoogleMaps. Теперь город Красноперекопск на картах Google обозначен как Яны Капу, Красногвардейское с подачи Google стало Курманом. Кировское отныне Ислям-Терек, а Советский – Ички.

Власти Крыма дали свою оценку новшествам сервиса. «Люди, наверное, страдают топографическим кретинизмом, а после того, как они переименуют все, я думаю, что эти страдания у них только усилятся, но это их проблема. В России есть свои картографические сервисы, и нам вовсе не обязательно Google, чтобы ориентироваться в пространстве», – заявил вице-премьер крымского правительства, министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.

Эксперты считаю, что репутация Google только пострадает от принятого решения и приведет к оттоку пользователей. «Мы называем свои города и села так, как они называются на самом деле, а не так, как это кому-то хочется», – уточнил вице-премьер.

Напомним, что в мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», который запрещает пропаганду советской символики. Документ предполагает, в частности, переименование населенных пунктов. Так, в рамках «декоммунизации» город Кировоград стал Кропивницким, а Днепропетровск – Днепром.

Севастополь, Елена Гаврина

Севастополь. Другие новости 28.07.16

Посла России на Украине Зурабова отправили в отставку. / Путин упразднил Крымский федеральный округ. / Губернатор Севастополя Сергей Меняйло ушёл в отставку и «сослан» в Сибирь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках