российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупнейшая река Крыма становится все грязнее

Крупнейшая река Крыма Салгир становится все грязнее.

Как передает корреспондент NDNew, об эффективности работы канализационных очистных сооружений (КОС) Симферополя можно судить по данным, опубликованным Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым.

«Центр лабораторного анализа и технических измерений» изучил химический состав поверхностных вод реки Салгир выше и ниже Симферопольских КОС ГУП РК «Вода Крыма» за первое полугодие 2016 года и аналогичный период 2015 года.

Воду для проб брали вблизи села Укромное, на 500 м выше КОС и через полкилометра ниже того места, где очищенные стоки спускают в Салгир.

Результаты, мягко говоря, удручают. Содержание нитритов и нитратов ниже очистных в Салгире увеличивается во много раз.

Но к этому химическому несчастью добавляется еще одно: содержание и этих соединений азота, и хлоридов, и аммония ниже Укромного значительно выросло по сравнению с прошлым годом. Аммония в Салгире теперь втрое больше, а нитритов – в 25 раз.

Напомним, для решения проблем орошения предлагается построить на Салгире каскад прудов-накопителей – именно там, ниже по течению. Считается, что это пресная вода. Иными словами, огороды и сады будут поливать нитратно-аммониевой водичкой…

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 28.07.16

Украине вернут застрявший в Крыму незалежный военный хлам. Если будет хорошо себя вести. / В инфекционном отделении детской больницы Феодосии забиты все палаты – заболевших юных туристов размещать негде. Врачи уповают лишь на осеннее похолодание и завершение высокого сезона. / Облом номер раз: в Крыму «завернули» проект «Город авиаторов». Он не нравится никому, кроме мэра Феодосии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках