российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский Facebook «забанил» Пушкина за хохлов Роскомнадзор возмущён

Роскомнадзор раскритиковал Facebook* за цензуру и блокировку пользователей.

Как передает корреспондент NDNews, речь идет в частности об одном из пользователей соцсети, опубликовавшем на своей странице стихотворение Пушкина, в котором было слово «хохол».

«То, что делает Facebook* в отношении названных выше слов, на мой взгляд, неправильно и неприемлемо. Видимо, это связано с теми алгоритмами редактирования, которые работают в русскоязычном сегменте. Я предполагаю, что в данном случае работают не люди, а робот. Например, Максим Кононенко опубликовал стихотворение Пушкина, в котором такое слово – «хохол» – присутствовало, после чего он был заблокирован», – сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Напомним, что в России цензура запрещена основным законом.

«Не торговал мой дед блинами,

Не ваксил царских сапогов,

Не пел с придворными дьячками,

В князья не прыгал из хохлов» (Александр Сергеевич Пушкин «Моя родословная»)

Администрация социальной сети посчитала, что слово «хохлы» даже в таком контесксте не соответствует нормам поведения в сообществе и не может употребляться.

Ранее Facebook* заблокировал писателя Эдуарда Багирова и замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. В результате чего на просторах сети разразился флешмоб, где пользователи активно постят великого русского классика.

Москва, Елена Гаврина

Москва. Другие новости 29.07.16

Рабочие джанкойского предприятия сидели без зарплаты и ждали, когда руководство «наиграется» их деньгами. / Ректора КФУ Донича обвинили в коррупции и нецелевом использовании выделяемых университету средств. / Киев отрезал поставки на Украину российским компаниям, сотрудничающим напрямую с ЛДНР. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках