российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теневой туризм: курортная отрасль приносит в бюджет Крыма мизерный доход

Крымским квартиросдатчикам не скоро предоставится возможность работать по спецпатенту, хотя его обещали ввести к началу текущего курортного сезона. Опыт прошлых лет показал, что это лучший способ налогообложения для тех, кто сдает жилье два-три месяца в году.

Как передает корреспондент NDNews, в РФ такой метод уплаты налога не предусмотрен, но Минкурортов обещает вернуть его крымчанам: «От Республики Крым разработан законопроект в Федеральное собрание, чтобы выдавать патенты физическим лицам. Если эта инициатива будет поддержана, у нас очень большой резерв для наполнения доходной части бюджета», – обрисовал перспективы руководитель УФНС по РК Роман Наздрачев. Возможно, он не знает, что владельцы квартир и дач в приморских городах и поселках слышат о скором введении спецпатентов уже два года.

Пока же налоговые органы, обходя домовладения, «настойчиво рекомендуют» квартиросдатчикам зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, грозя большими штрафами. За счет этого растут числовые показатели: «С начала этого года нами на учет поставлено 1,5 тысячи юридических лиц и 10 тысяч индивидуальных предпринимателей», – отчитывается Наздрачев.

Говоря же о налоговых поступления в разрезе отраслей, он отметил промышленность, которая дает около 20%, производство подакцизных товаров – 10%, энергетику – 7%. Курортно-рекреационную отрасль главный налоговик не упомянул вообще, а на уточняющий вопрос NDN ответил: «не более 5%».

Заметим, ранее в отчетах крымской власти о бюджетных поступлениях этот показатель не опускался ниже 7%.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 12.08.16

Девочка упала с балкона в детском лагере, мать обвиняет правоохранителей в бездействии. / Процесс создания игорной зоны в Крыму застопорился: турки – за, кубанцы – против. / Министр энергетики РФ потребовал устранить отставание при строительстве Симферопольской ТЭС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках