российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нафтогаз опроверг собственный фейк о договорённостях с Россией по транзиту газа

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко солгал, утверждая, что Киев и Москва достигли принципиального соглашения о заключении нового транзитного договора на перекачку российского газа в Европу.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», такой вывод следует из сообщения пресс-службы украинской нефтегазовой компании.

«Сообщения, что Россия и Украина достигли предварительного соглашения по транзиту газа, не соответствуют действительности», – говорится на официальной странице «Нафтогаза» в Твиттере.

Напомним, ранее Юрий Витренко заявил журналистам РИА Новости, что делегации «Газпрома» и «Нафтогаза» на переговорах в Вене завершили многодневные переговоры и достигли предварительных договорённостей по вопросам поставок газа на Украину и транзита в Европу.

«Мы занимаем максимально конструктивную позицию. Активная работа продолжается», – сообщил Витренко и добавил, что конечный вариант контракта прорабатывается сторонами.

Напомним, действующий контракт на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года. Украина требует сохранить прежние объёмы перекачки на 10 лет и грозит судебными исками в случае потери 3 миллиардов долларов ежегодного дохода.

России не выгоден долгосрочный контракт на транзит с Украиной после запуска в 2020 году обходных газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», поэтому Москва предлагает Киеву продлить на год действующий контракт.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 16.12.19

В Крыму завершили следствие по факту убийства сотрудника МЧС. / Зеленскому объяснили, что его попытки подменить особый статус Донбасса законом «о децентрализации» не пройдут. / Под самый корешок: в Крыму вовсю торгуют крымской сосной. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках