российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Решение Стокгольмского арбитража по «долгу» Газпрома было политическим

Россия в газовых отношениях с Украиной будет исходить из того факта, что суд в Швеции принудил «Газпром» выплатить $2,56 млрд «Нафтогазу» исходя из политических соображений.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом на большой пресс-конференции в Москве заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о будущих отношениях с Киевом в энергетической сфере.

«Я убеждён, как, всё-таки, юрист по базовому своему образованию, что это решение Стокгольмского арбитражного суда носит не юридический, не правовой характер, а скорее политический. Одно из обоснований решения Стокгольмского арбитражного суда – там написано: в связи с тяжёлым экономическим положением на Украине. Это чушь какая-то», – отметил президент России.

По его словам, Москва не станет отказываться от транзита газа через территорию Украины, если это будет в её экономических интересах, однако примет во внимание этот юридический казус при выстраивании энергетических отношений с Киевом.

«Решение суда есть, это правда, мы должны из этого исходить. Мы будем исходить из этого и будем искать приемлемое для всех решение, в том числе и для Украины. Как я уже многократно говорил, несмотря на строительство новых инфраструктурных объектов – таких как «Северный поток-1», «Северный поток-2», «Турецкий поток», будем сохранять транзит через Украину», – добавил Путин.

Напомним, на этой же конференции президент дал понять, что Россия не намерена отказываться от транспортировки российского газа в Европу через Украину, однако всё зависит от объёмов транзита, которые необходимы «Газпрому» для использования украинского маршрута, и от сроков, на которые нужен Москве контракт с Киевом.

Как сообщал «Новый День», в ноябре Суд округа Свеа (Швеция) отказал в апелляции «Газпрому» на иск «Нафтогаза» в Стокгольмский арбитражный суд о выплате украинской компании 2,56 миллиардов долларов за «нарушение транзитного контракта».

Суд постановил, что нарушения в решении предыдущей инстанции не было и вердикт обжалованию не подлежит. Позже Стокгольмский арбитраж окончательно подтвердил долг «Газпрома».

Напомним, сумма долга «Газпрома» «Нафтогазу» образовалась в результате взаимного зачёта встречных исков на огромные суммы, которые частично удовлетворил Стокгольмский арбитражный суд в феврале 2018 года.

Российская компания обвиняла «Нафтогаз» в недоборе законтрактованного газа. В свою очередь, «Нафтогаз» предъявил претензии «Газпрому» за недостаточные объёмы транзита, предусмотренные договором.

Российская компания пыталась обжаловать этот вердикт.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 19.12.19

Добро пожаловать, или нам тут не до вас: как в Севастополе ждут первые поезда с материка (ФОТО, ВИДЕО). / Путин: Киев давно признал легитимность ДНР и ЛНР. / Путин ещё раз объяснил, от чего зависит сохранение транзита газа через Украину. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках