российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для борьбы с вирусом Эбола Канада направила в Африку вакцины, неиспытанные на людях ВОЗ одобрила использование препаратов

Канадские медики отправят в Африку от 800 до 1 тысяч доз экспериментальной вакцины от вируса Эбола. Лекарства будут переданы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая посчитала этичным использование препарата, ранее не прошедшего клинические испытания, передает ИТАР-ТАСС.

Государственная лаборатория Канады разработала вакцину, которую планируется передать ВОЗ. «Наше правительство намерено сделать все возможное для оказания поддержки нашим зарубежным партнерам, включая предоставление медицинского персонала для противодействия эпидемии, выделение финансовых средств и направление нашей экспериментальной вакцины», – заявила министр здравоохранения Канады Рона Амброз.

Стоит отметить, что на заседании комитета экспертов ВОЗ было принято решение, что использование препаратов, пока не прошедших клинические исследования, то есть не испробованных на людях, можно считать этичным. Так как за полгода в Западной Африке вирус убил уже более тысячи человек.

По словам помощника главы спецагентства ООН в области здравоохранения Мари-Поль Кини, в настоящее время ведутся исследования препаратов трех видов. Первые получены из крови пациентов, переболевших Эболой, или иммуноглобулин из сыворотки крови лошадей. Вторые – противовирусные препараты, «убедительно показавшие эффективность на обезьянах». Третьи – потенциальный вакцины, клинические испытания которых вот-вот должны начаться.

Однако Мари-Поль Кини уточнила, что нельзя давать ложных надежд на то, что лихорадку можно быстро победить, так как даже экспериментальных лекарств очень мало, чтобы гарантировать полное излечение всем заболевшим.

Число жертв Эболы растет с каждым днем. По данным ВОЗ на 12 августа, 1013 человек погибли, 1848 – заражены, включая случаи подозрения на лихорадку.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что риск проникновения вируса Эбола в Россию чрезвычайно низкий.

Ссылки по теме:

ВОЗ предупредила об угрозе пандемического распространения лихорадки Эбола >>>

Вирус Эбола заставил Киргизию усилить эпидемиологический контроль на границе >>>

В Западной Африке вспышка лихорадки Эбола >>>

Оттава, Зоя Осколкова

Оттава. Другие новости 13.08.14

Благотворительную акцию «Рояль в цветах» в помощь онкобольным детям проведут в Екатеринбурге. / Уральские психиатры предрекли Европе всплеск самоубийств из-за санкций. / Под Тюменью пьяная пассажирка выпрыгнула на ходу из машины, испугавшись больного водителя. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках