российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Авиачартер» сбежал с деньгами туристов и партнеров Авиаброкер не выходит на связь, туроператоры повторно оплачивают полеты

На российском туристическом рынке продолжается череда скандалов, связанных с банкротствами крупнейших туроператоров. На этот раз участь «ИнтАэр» и «Лабиринта» постигла «Авиачартер», который является крупнейшим заказчиком чартерных рейсов из России. Авиаброкер перестал выходить на связь с партнерами, туроператорам приходится повторно оплачивать уже забронированные через «Авиачартер» рейсы, сообщает портал «Турпром».

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в настоящее время не удается дозвониться до сотрудников «Авиачартера», в офисе компании никто не подходит к телефону. «Однако говорить о приостановке деятельности или банкротстве компании рано. Нам про долги этого авиаброкера ничего не известно, нужно проверять его финансовое положение, направлять запросы. В среду утром планируем запросить информацию о его финансовой состоятельности», – сообщила Тюрина.

Между тем, туроператоры уверены, что их партнер попросту сбежал с рынка, прихватив их деньги. Представитель турфирмы «Морская Звезда» рассказал, что компания в срочном порядке ищет борт для осуществления рейса в Болгарию, который уже был оплачен авиаброкеру на прошлой неделе. «Никаких контактов с «Авиачартером» установить не удаётся. «Оренбургские авиалинии» утверждают, что борт не оплачен. В итоге мы вместе с другими блочниками сейчас ищем самолет для продолжения программы, хотя нам и придётся его повторно оплатить», – заявил турагент. Кроме того, офис «Авиачартера», по словам собеседника, сдается в аренду, телефон указанный на сайте больше не обслуживается.

Стоит отметить, что «Авиачартер» связывают с именем Михаила Шаманова, которому принадлежала авиаброкерская компания «Идеал-тур», заявившая о приостановке своей деятельности 1 августа. А также обанкротившийся «Лабиринт», из-за закрытия которого пострадали более 40 тысяч туристов. По словам инсайдера, эти события повлияли на деятельность «Авиачартера».

Напомним, веерная череда банкротств началась с одного из крупнейших туроператоров РФ компании «Нева», которая заявила о приостановке своей деятельности 16 июля. Только вчера московская туристическая компания «ИнтАэр», входящая во вторую десятку крупнейших туристических фирм России, объявила о банкротстве, связав это с «резким падением спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией».

Ссылки по теме:

Туристический рынок РФ уходит в пике: обанкротился московский туроператор «ИнтАэр» / Сотни клиентов турфирмы могут столкнуться с проблемами >>>

Банкротство «Лабиринта» может обернуться сменой законодательства и реальными уголовными сроками >>>

Эксперты: количество банкротов и мошенников на туррынке этим летом возрастет в разы >>>

Курс валют ударит по туристическому рынку / Туроператоры могут сократить полетные программы уже этой весной >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.08.14

Якутский медведь испугался Джастина Бибера. Композиция канадского певца спасла рыбаку жизнь. / В популярном пляжном клубе в Екатеринбурге нашли испорченную еду и подозрительный алкоголь. / Уголовное дело о клевете бывшего вице-губернатора Челябинской области направлено в суд. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки