российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины хотят ввести 10% налог на все импортные товары

Правительство Украины разработало проект закона, которым вводится 10% налог на все товары, поставляющиеся из-за границы. Ограничение импорта – очередная мера, призванная спасти слабеющую по отношению к американскому доллару гривну.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Как поясняет издание, речь идет о «дополнительном импортном сборе» в размере до 10% таможенной стоимости товара. Сбором будет облагаться импорт «независимо от страны происхождения». Его не избегут даже страны, с которыми Украина торгует свободно, пишет газета.

Впрочем, опрошенные изданием юристы предостерегают, что протекционные меры могут войти в противоречия с нормами ВТО, членом которой стала Украина.

Так, импортеры прогнозируют, что в случае принятия закона и введения дополнительных сборов ВТО решится на ответные санкции в отношении украинского экспорта.

Напомним, что накануне с целью поддержания курса гривны власти Украины обязали всех экспортеров переводить в национальную валюту 50% всей долларовой выручки. Кроме того, с конца ноября принудительно в гривну будут конвертироваться все крупные денежные переводы. Также власти рассматривают возможность введения 15% налога на обмен долларов на гривну.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.11.12

Одесские эксперты прогнозируют отставку Костусева и «почетную ссылку» в Киев. / Социологи: Большинство жителей Украины согласны, что «голодомор» – геноцид. / Правительство Украины одобрило переход всех портов в частные руки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках