российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупные автозаводы Украины остановили производство из-за сборов, введённых в России

Крупнейший на Украине Запорожский автозавод заявил о приостановке производства до конца 2012 года из-за введенных в России сборов на украинские машины, после чего поставки в РФ стали невыгодны. Простой предприятия обернется недополученной выручкой в 400 млн долларов, подсчитали эксперты рынка. А ведь еще в апреле ЗАЗ заявлял о планах увеличить в два раза объемы продаж в России.

Запорожский автозавод контролируется олигархом Тариэлом Васадзе, бывшим спонсором Юлии Тимошенко, ныне примкнувшим в Партии регионов и прошедшим от этой политической силы в новый состав парламента Украины.

ЗАЗ стал вторым предприятием, которое останавливало производство из-за действия сбора в РФ. Ранее на аналогичные меры пошла корпорация «Богдан», которую связывают с Петром Порошенко, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, вопреки просьбам Украины не вводить его, поскольку большинство экспортных поставок украинского автопрома приходится именно на РФ.

В ответ Украина ввела утилизационный сбор на автомобили российской сборки. Теперь ввозящиеся из РФ машины, например, легковушки ВАЗ, будут облагаться дополнительным сбором в размере почти в тысячу долларов.

Введение утилизационного сбора Россией грозит украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов.

Однако и рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тысяч автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в эту страну ежегодно 100 тысяч машин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.11.12

Под аркой Дружбы народов в Киеве взорвался и сгорел роскошный ресторан «Аура» (ВИДЕО). Очевидцы уверяют, что был совершен поджог, а эксперты говорят, что могла рухнуть арка Дружбы народов. / На Украине бывшие спонсоры Тимошенко распродают имущество. / 23 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках