российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможенный союз закрывает рынок для украинских производителей фарфоровой посуды

В России, Белоруссии и Казахстане, входящих в Таможенный союз, может быть принято решение о закрытии рынков для украинских производителей столовой и кухонной посуды из фарфора.

Об этом сообщает еженедельник «Деловая столица».

По данным издания, инициаторами ограничений стали белорусские и российские заводы. По их сведениям, в 2009-11 годах поставки фарфора из Украины и Китая осуществлялись по демпинговым ценам – вдвое меньше, нежели у местных производителей. При этом поставщикам заграничного фарфора удалось занять 50% российского рынка.

На Украине обвинения в демпинге категорически отвергли, сославшись на то, что в стоимость изготовления фарфора входит и цена на газ, которая постоянно дорожает с 2008 года.

Сегодня на Украине работают 3 фарфоровых завода – Сумской (контролируется семьей бывшего губернатора Владимира Щербаня, чей сын Владимир – депутат Верховной Рады от ПР), Дружковский (контролируется совладельцем ИСД Олегом Мкртчаном) и Довбышский (контролируется НУНСовцем Павлом Жебривским, который не смог попасть в новый парламент).

Вместе три украинских завода изготавливают около 20 млн изделий в год, 70% продукции продают в постсоветские страны.

Издание отмечает, что угроза потери ключевого рынка – Таможенного союза – заставила украинских производителей фарфора идти на переговоры с правительством Украины – теперь они рассчитывают компенсировать потери за счет украинского рынка, однако для этого нужно добиться введения ограничений на поставки из Китая.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.11.12

Крупные автозаводы Украины остановили производство из-за сборов, введённых в России. / Под аркой Дружбы народов в Киеве взорвался и сгорел роскошный ресторан «Аура» (ВИДЕО). Очевидцы уверяют, что был совершен поджог, а эксперты говорят, что могла рухнуть арка Дружбы народов. / На Украине бывшие спонсоры Тимошенко распродают имущество. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках