российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина продаст России важный завод, чтобы получить скидку на газ, – СМИ

Украина продаст России харьковский завод «Турбоатом», производящий турбины для электростанций, чтобы получить скидку на газ.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина», ссылаясь на источники в правительстве.

«Турбоатом» официально включен Фондом госимущества в перечень предприятий, выставляемых Украиной на продажу в 2013 году.

Издание отмечает, что претендентами на покупку «Турбоатома» являются «Росатом» и «Силовые машины». Последние уже владеют 5% акций предприятия, однако главный пакет – 75,22% – контролирует украинское государство. Еще 14% – у российского олигарха Константина Григоришина.

«Турбоатом» выпускает уникальное оборудование, производство которого РФ освоить не смогла. Предприятие является прибыльным. Его стоимость оценивается в 1,13-1,16 млрд гривен.

Отметим, что передача «Турбоатома» России в обмен на газовую скидку обсуждалась еще в 2011 году.

«Интерес россиян к «Турбоатому» понятен: чтобы построить аналогичный завод с нуля, понадобилось бы не менее десяти лет и миллиардные инвестиции. Если же хотя бы 50% предприятия достанутся россиянам в обмен на мифическую газовую скидку, это уже будет невероятно успешная сделка для российского атомпрома», – писала газета «Деловая столица».

Ссылка по теме:

СМИ: За новую скидку на газ Украина может передать России Одесский припортовый и харьковский «Турбоатом» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.12.12

Аэропорт «Шереметьево» возобновил обслуживание рейсов «АэроСвита». / Компартия Украины поддержала олигархов из-за кризиса, – депутат. / 17 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках