российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
История с пересадкой Януковича на вертолет вылилась в коррупционный скандал

Обещание властей о пересадке Виктора Януковича на вертолет ради борьбы с автомобильными пробками в Киеве осталось нереализованным. Зато история обернулась коррупционным скандалом.

Об этом пишет журнал «Корреспондент».

Издание напоминает, что под предлогом строительства вертолетной площадки для борта президента в 2010 году горсовет Киева выделил место на заповедных склонах Днепра – рядом с Верховной Радой и Кабмином.

Однако вместо этого на данной территории был построен огромный бизнес-центр. Комплекс имеет вертолетную площадку на крыше, но президентом она не используется – а предназначена для толстосумов, желающих воспользоваться «воздушным такси» из аэропорта (2600 долларов в час).

Журнал выяснил, что землю, на которой возведен комплекс, получила в аренду на 25 лет фирма «Амадеус». Она зарегистрирована в строительном общежитии в спальном районе Киева. Однако по указанному адресу офис отсутствует.

По сведениям издания, за «Амадеус» стоят те же оффшорные фирмы, что фигурировали в недавнем скандале вокруг закупки по завышенной цене буровых вышек, в причастности к которому СМИ обвиняли министра энергетики Юрия Бойко.

Не менее интересно, что в администрации президента журналистам «Корреспондента» официально объявили, что Янукович вертолетной площадкой на крыше данного комплекса пользоваться не собирается.

Правоохранительные органы на коррупционный скандал предпочитают закрывать глаза, констатирует издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.12.12

Политолог: Задача Азарова – оттягивать на себя весь негатив, помогая Януковичу перед выборами. / Политолог: Вместо Кличко на выборы мэра Киева может пойти Порошенко. / Политолог: Выборы мэра Киева состоятся в мае-июне 2013 года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках