российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Герой Украины» Вадатурский решил поддержать рублём потенциального противника – Румынию Украинский олигарх размешает крупные заказы на румынских верфях

Обладатель звания «Герой Украины» владелец агрокомпании «Нибулон» (Николаев) Алексей Вадатурский хвастается, что размещает заказы на румынских верфях. Таким образом, рабочие места и прибыли достанутся стране, являющейся потенциальным оппонентом Киева в регионе.

В декабре в украинских СМИ начали появляться рекламные материалы «Нибулона», где всячески расхваливалась компания и ее владелец Вадатурский. В качестве одного из достижений было преподнесено строительство нового плавучего крана для «Нибулона». Однако заказ на его создание Вадатурский предпочтел отдать не украинским, а румынским корабелам.

«На судостроительном заводе «Santierul Naval Constanta» (SNC) (Констанца, Румыния) в ходе торжественной церемонии был заложен киль самого крупного и технологически современного плавучего перегрузочного крана в Черноморском бассейне, который будет строиться по заказу компании», – говорится в «джинсовом» материале в «Комсомольской правде в Украине».

Аналогично рапортуют рекламщики «Нибулона» и со страниц журнала «Контракты».

Вадатурский хвастается тем, что отдает заказы румынским корабелам

В свое оправдание Вадатурский говорит, что украинские предприятия «не имеет технических и кадровых возможностей реализовывать проекты такого уровня сложности». Сложно поверить, что у самого крупного экспортера зерна на Украине не нашлось денег, чтобы организовать производство плавучих кранов на Украине.

Производство можно было бы развернуть и в Севастополе, где в советские времена было освоено строительство больших плавучих кранов, напоминает вице-президент Ассоциации судостроителей Украины Виктор Лисицкий.

«Надо спрашивать с «Нибулона», почему такие выгодные заказы размещают не нашем заводе, хотя такие возможнсоти у нас есть. И они даже лучше, чем в Румынии... Не исключено, что румыны могли купить Нибулон обещанием выгодного кредитования. Но, в любом случае, наш завод мог бы выполнить этот заказ на порядок качественнее», – сказал эксперт «Новому Региону».

Румынский завод, получивший заказ Вадатурского

Не стоит забывать и про Николаев, город корабелов, где находится центральный офис «Нибулона». У самого Вадатурского, к слову, есть судостроительный завод «Лиман», который он купил в августе 2012 года. Сейчас предприятие специализируется только на производстве патрульных катеров, моторных и парусных яхт длиной до 70 м.

Вобщем, пока украинские деньги наполняют карманы румынских рабочих, 47 тысяч николаевцев сидят без работы (данные Госстата за первое полугодие).

«Такую позицию, когда украинским рублем поддерживается страна, а именно Румыния, которая в свое время смогла забрать часть территории Украины при поддержке прошлого руководства и в угоду американскому капиталу, назвать можно как минимум странной, нелогичной. Но это происходит по понятным причинам.

К сожалению, все последние 10-15 лет на Украине, не смотря на декларации о поддержке национального производителя, реально не проводится проукраинская прагматичная политика по развитию нашей промышленности. А все потому, что именно подобные схемы, когда украинские олигархи заказывают строительство кранов не в Украине, в Румынии, отдают предпочтение не нашим заводам, которые могут выполнить заказ на порядок лучше, а иностранным компаниям, эти схемы просто позволяют дополнительно обогащаться самим олигархам на теневых оборотах. В итоге украинская промышленность теряет», – комментирует «Новому Региону» депутат Верховной Рады Александр Голуб.

Киев, Денис Андреев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.12.12

Националисты из «Свободы» взяли штурмом Одесский горсовет (ВИДЕО, ФОТО). Городские власти смогли оттеснить националистов лишь с помощью «Беркута», слезоточивого газа и пожарных шлангов. / Ющенко отправил детей учиться играть на бандуре. / Путин давит на украинских олигархов, чтобы Киев согласился на Таможенный союз. Сигнал Пинчуку, Ахметову и Таруте. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки