российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал с испанской фирмой заморозил украинскую газовую «стройку века» Власти Украины обвиняют Россию

Правительство Украины издало распоряжение, которым отменяет свое предыдущее решение о гарантиях в размере 2,3 млрд долларов для строительства терминала по приему танкеров со сжиженным газом.

Проект, призванный снизить зависимость Украины от России, несколько дней назад обернулся грандиозным скандалом. Под прицелами телекамер от имени Украины был подписан контракт на миллиард долларов США испанской компанией Gas Natural SDG. Однако затем оказалось, что документ со стороны Испании подписывал самозванец, который был всего лишь посредником, а сама фирма объявила о неучастии в в проекте.

Именно этот скандал и стал причиной отмены гарантий со стороны правительства, поясняют депутаты Верховной Рады «Новому Региону».

«Решение принято, правительство отменило решение о государственных гарантиях. Ведь они выдаются под конкретный проект, под конкретную компанию. Испанская компания публично отказалась от подписанного контракта. Поэтому решение правительства понятно. Украина ищет новых инвесторов, Катар ранее заявлял о возможности принятия участия в этом проекте, Катар – один из основных производителей сжиженного газа. Но Россия противодействует реализации этого проекта, по понятным причинам. И, чтобы найти нового инвестора, нужно анулировать предыдущие решения», – пояснил «регионал» Владимир Олейник.

Однако оппозиционные парламентарии удивлены, почему куратор строительства терминала Владислав Каськив до сих пор не отправлен в отставку.

«Изначально Каськив выставил Украину посмешищем на весь мир, подписав контракт непонятно с кем. После такого бы скандала в нормальном государстве спецслужбы, Азаров, Бойко и Каськив сарзу же были бы отправлены в отставку. Но у нас это «замяли», – сетует депутат Сергей Соболев.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.12.12

«Уроды» в Одесском горсовете облили ледяной водой милицейского генерала и прокурора области. / На Украине от переохлаждения скончались 83 человека. / На официальный сайт Верховной Рады вернули русскую версию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки