NewDayNews.ru

Понедельник, 10 июня 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФК «Шериф» после ничьей со «Стяуа» сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги Европы

Чемпион Молдавии тираспольский ФК «Шериф» в среду вечером сыграл вничью 1:1 в домашнем матче предпоследнего тура группового этапа Лиги Европы с бухарестской «Стяуа».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первом тайме обе команды имели шансы выйти вперед. На 44-й минуте Владимир Волков в штрафной соперника получил пас от Бенжамина Балима и вышел практически один на один с вратарем Робинсоном Сапатой, но, пытаясь подработать мяч под удар одним касанием, далеко его отпустил и позволил вратарю себя опередить.

Спустя минуту вернейший шанс не использовал форвард «Стяуа» Богдан Станку, который после навеса с фланга беспрепятственно пробил головой, но не попал в ворота с 6 метров.

Второй тайм команды начали на встречных курсах, создавая опасные моменты у ворот друг друга. Опасные фланговые прострелы Франсы, Балимы и Волкова не давал замкнуть Сапата. Его визави Намашко спас тираспольчан, «снимая» мяч с ноги Ромео Сурду, но на подборе оказался Пантелис Капитанос, удар которого отразила перекладина.

Счет открыть первыми удалось хозяевам только на 84-й минуте. Дьеду в борьбе у ворот соперника выиграл мяч и несильно пробил низом, но вратарь румын сыграл как-то неловко и совершенно неожиданно пропустил мяч под рукой.

Сравнять счет гостям всего через три минуты позволила ошибка тираспольского голкипера, который пытался на выходе не дать пробить Капитаносу, но Хуан Тоха оказался первым на подборе и вколотил мяч в сетку.

Последний шанс выиграть был у «Шерифа» – в добавленное время тираспольчане удачно отбили атаку румын и длинным пасом вывели в прорыв Дьеду, который уже обыграл последнего защитника и должен был выходить один на один с Сапатой, но получил подножку. Обидчика судья удалил с поля, но атака была сорвана.

В итоге «Шериф» остался в своей группе на третьем месте с 5 очками и сохраняет шансы на выход в плей-офф со второго места, которое на данный момент занимает голландский «Твенте», проигравший сегодня турецкому «Фенербахче» 0:1. Эти клубы набрали соответственно 7 и 12 очков. Замыкает таблицу с 3 очками «Стяуа».

Возможность выйти из группы у тираспольчан появится, если им в последнем туре удастся выиграть в гостях у «Фенербахче», а «Стяуа» не проиграет «Твенте».

По окончании матча тренеры команд провели традиционную пресс-конференцию. Наставник румынской команды Михай Стойкицэ отметил, что разочарован результатом.

«У нас было несколько хороших моментов, но мы не забили из выгодных позиций. Богдан Станку не забил с 6 метров, а пропустили мяч из-за ошибки вратаря, но я его не виню. Он нас очень часто выручал – спасал от верных голов», – отметил он. При этом уточнил, что недоволен игрой двух своих футболистов, но не стал их называть. «Мы посмотрим еще раз сегодняшний матч и вместе с командой сделаем выводы», – сказал наставник «Стяуа».

Говоря о ходе игры, он посетовал, что «команда попробовала сыграть в атакующий футбол, но тактически «Шериф» сыграл очень грамотно».

«Хотя мы и играли с тремя нападающими, наша наступательная игра не получилась. Мы пробовали созидать, но соперник хорошо защищался, и мы не могли создать моменты. Тираспольский клуб очень силен командным духом, хорошо подготовлен физически, но в первом тайме у него моментов почти не было», – отметил Стойкицэ.

При этом он подчеркнул, что несмотря на отсутствие даже теоретического шанса на выход из группы, команда будет достойно играть и в последнем матче в «Твенте». «Будем биться не на жизнь, а на смерть, за это я ручаюсь», – заявил он.

В свою очередь, главный тренер «Шерифа» Леонид Кучук заявил, что у команды была установка прессинговать «Стяуа» и, в принципе, это получалось. «Мы играли в агрессивный футбол, но не хватило немного везения, а в последние 10 минут увидели, что у соперника есть проблемы, хотя они есть и у нас», – отметил он.

Он считает, что со «Стяуа» любому европейскому клубу очень сложно будет играть, так как команда хорошо контролирует мяч, а игроки очень мощные.

«Стяуа» с первой минуты играла агрессивно и не только во втором тайме. Мы также пытались играть агрессивно, получилось на встречных курсах и тут кому больше повезет. Могло и нам не повезти. А насчет ошибок, что ж теперь вратаря на штанге повесить? Он тоже человек, а любой человек может ошибиться», – сказал наставник тираспольчан. Он выразил сожаление тем, что его команда вновь не удержала нужный счет, пропустив на последних минутах.

При этом Кучук заверил, что в последнем туре он будет болеть за «Стяуа» и пока есть шансы на выход из группы, команда будет биться, а подводить итог можно будет по окончании последнего матча.